В арктической зоне Красноярского края снимут сериал про освоение русского севера

В арктической зоне Красноярского края снимут сериал про освоение русского севера
В арктической зоне Красноярского края снимут сериал про освоение русского севера

28 марта из Хатанги стартует уникальная экспедиция, посвященная 280-й годовщине экспедиции Семена Челюскина, который открыл самую северную точку России.

Организатором экспедиции выступил мастер спорта СССР по альпинизму Дмитрий Ботов, который носит титул «Снежный барс» (это альпинисты, покорившие самые высокие вершины). Путешественники будут передвигаться на кайтинге (лажах под парусом) и пройдут по восточному побережью полуострова Таймыр до мыса Челюскин. Общая протяженность пути составит 2 200 км.

Как отмечают путешественники, их цель – показать, что Арктика обитаема и ее мир прекрасен. Члены экспедиции планируют снять фильм об освоении Арктики. В четырех сериях они расскажут о геополитической необходимости застолбить русский север, о зарождении идеи великой северной экспедиции; историю школы штурманов и дружбе Семена Челюскина и Василия Прончищева, которые и возглавили северную экспедицию 280 лет назад; а также о том, как покорялся русский север первопроходцам.

Для этого члены экспедиции планируют пройти на лыжах от Хатанги до Новорыбной и рассказать о жизни местных жителей, оленеводов. Параллельно на вездеходе будет двигаться съемочная группа. Далее Ботов со своими соратниками отправится к мысу Челюскин по непроходимой тундре, а операторы вылетят туда на вертолете и будут ждать спортсменов на метеостанции.

В планах путешественников снять целый сериал о северных походах, который будет называться «Челюскин. Задание императора».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 февраля 2023
В Красноярском крае утвержден долгосрочный план развития северных и арктических территорий
Стратегия развития, разработанная до 2035 года, включает как экономические вопросы, так и социальные задачи по поддержке коренных малочисленных народов до
24 ноября 2022
Таймырский парфюмер, автор ароматов «Северное сияние» и «Енисей», выиграл всероссийский конкурс
Конкурс «Арктический сувенир» собрал на своей площадке более ста авторов в разных видах народно-художественных промыслов. От Красноярского края участвовали несколько
25 марта 2021
Новым вектором развития Арктики стали безопасность и улучшение качества жизни
Заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов провел в столице региона научно-практическую конференцию «Традиционное природопользование – отрасль народного хозяйства или