В аэропорту Красноярска открыли первый в Сибири авиахаб компании «Аэрофлот»

В аэропорту Красноярска открыли первый в Сибири авиахаб компании «Аэрофлот»
В аэропорту Красноярска открыли первый в Сибири авиахаб компании «Аэрофлот»

В международном аэропорту Красноярск имени Дмитрия Хворостовского открылся авиационный транспортный узел компании «Аэрофлот – Российские авиалинии». В церемонии приняли участие губернатор Красноярского края Александр Усс и гендиректор компании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов.

Почетным гостям представили созданный авиакомпанией Hub Control Centre – центр управления хабом, координирующий стыковки транзитных рейсов, а также линию регистрации пассажиров и выдачи багажа. Также они ознакомились с технологиями обслуживания воздушных судов авиакомпании и осмотрели новейший самолет Аэрофлота A-321neo.

Сегодня у нас долгожданное событие – Аэрофлот принял решение сделать Красноярск своим домашним аэропортом. Мы благодарны руководству страны и компании «Аэрофлот» за решение сделать национального перевозчика базовым для нас. На это повлияло не только удачное географическое положение края и его роль в социально-экономическом развитии Сибири и России в целом, но и сам аэропорт. Это один из самых современных, красивых и удобных аэропортов страны. Кроме того, немногие аэропорты в стране могут соблюдать такие высокие технологические требования в плане стерильности, что особенно важно с учетом пандемии, — отметил на церемонии открытия глава края Александр Усс.

Открытие международного хаба в Красноярске – важное и долгожданное событие не только для нашей авиакомпании, но и всей транспортной системы России. Хаб – это прежде всего новые возможности для пассажиров, это сокращение времени в пути, сокращение количества стыковок, привлекательная стоимость и все возможности маршрутной сети нашей группы, сказал гендиректор компании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов.

Глава региона обозначил ближайшие перспективы развития авиаперевозок в Красноярске.

По его словами, создание пассажирского хаба – важная, но не завершающая точка в развитии крупнейшего авиационного узла. В регион пришел один из крупнейших грузовых перевозчиков России и континента – компания «Волга-Днепр». Благодаря реконструкции рулежной дорожки количество взлетов и посадок будет увеличено в два раза.

В планах развитие грузового терминала, возможная интеграция аэропорта с Черемшанкой. По-прежнему рассматривается возможность сделать пассажирский железнодорожный экспресс до города, а в случае создания здесь особой экономической зоны  – и грузовой тоже.

Фоторепортаж с открытия красноярского хаба


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 февраля 2023
Авиакомпания NordStar адаптировалась к работе в условиях санкций
На базе красноярского аэропорта авиакомпания NordStar создала базу технического обслуживания флота воздушных судов с полным управлением всеми процессами. Одновременно специалисты
25 декабря 2021
Авиакомпанию «Победа» оштрафовали из-за отказа в горячем питании при задержке рейса
Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю сообщило о том, что авиакомпания «Победа» была привлечена к административной ответственности. Задержав вылет самолета по маршруту
17 ноября 2021
Авиакомпания NordStar получила высшую награду за безопасность
Авиакомпания NordStar получила высшую оценку от жюри премии «Транспортная безопасность – 2021». Награду компания получила в номинации «Лучший перевозчик воздушного