В Балахтинском районе подготовлен муниципальный комплексный проект развития

В Балахтинском районе подготовлен муниципальный комплексный проект развития
В Балахтинском районе подготовлен муниципальный комплексный проект развития

В Балахтинском районе на выездном совещании под руководством министра экономики и регионального развития Егора Васильева обсудили реализацию муниципального комплексного проекта развития «Приморск — Балахта».

Сегодня такие проекты – основной инструмент территориального развития, разработанный краевой властью по поручению главы региона для развития территорий на основе локальной экономики.

Инвестиционное ядро проекта — ООО «Малтат» в поселке Приморск. Технологически в проект увязывается и деятельность ИП Передельского в поселке Балахта, занимающегося переработкой животного сырья. В результате будет организовано производство без отходов с выпуском нового продукта – экструдированных кормов.

Планируемые затраты на весь проект — около 2 млрд рублей, из них 1,8 млрд — частные инвестиции, 155 млн рублей – из краевого бюджета на строительство объектов инфраструктуры. Реализация проекта рассчитана до 2024 года.

ООО «Малтат» — крупнейший производитель товарной рыбы в Красноярском крае.

В хозяйстве выращиваются все знаменитые сибирские породы рыб: форель, осетр, сиг, муксун, окунь, пелядь, сазан, хариус, щука, нельма. Общий объем рыбы в 2019 году достиг 2,3 тыс. тонн. В планах компании к 2024 году выйти на проектную мощность в 3 тысячи тонн.

Компания активно участвует в экологических акциях, цель которых – восстановить популяцию сибирского осетра в Енисее.

Для сотрудников предприятия строится новый микрорайон в поселке Приморск. Сегодня это 25 только что построенных домов, но в планах довести служебное жилье до 120 единиц, создать улично-дорожную сеть.

— Для нас как для предприятия самое важное — это наши люди, персонал. Производство очень высокотехнологичное, некоторых специалистов приходится искать не только по России, но и в соседних государствах. Также мы стараемся готовить и свои кадры. По нашему направлению открыты факультеты в Балахтинском техникуме и в Красноярском государственном аграрном университете. Всего в штате предприятия порядка 300 сотрудников, — рассказал генеральный директор ООО «Малтат» Антон Окунев.

Другое предприятие Балахтинского района, входящее в муниципальный комплексный проект развития, занимается переработкой.

— Наше предприятие — единственное в районе по производству колбас. Сейчас запускаем новое направление — проект по переработке отходов мясного и рыбного производства для изготовления кормов для животных. В основе технологии лежит метод сухой экструзии, где в качестве единственного источника нагревания используется трение. Сырье успевает пройти несколько стадий обработки: тепловую, стерилизацию, обеззараживание. Из одной тонны отходов будет получено не менее 4 тонн кормовой продукции для свиней, птицы, КРС (откорм бычков) и пушных зверей.

— Сегодня мы могли воочию наблюдать классический и очень качественный проект муниципалитета по своему развитию, – считает министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев. – Инвесторы рыбоводческого предприятия вкладывают в свое производство 1,8 млрд рублей до 2024 года. При этом полмиллиарда уже инвестировано. На другом предприятии – ИП Передельского – можно увидеть ту взаимосвязь, которую рождают инвестиционные проекты. Малое предприятие базируется на той сырьевой базе, спросе, которое сгенерировала крупная компания.

Но комплексный проект на то и комплексный, что инвестиции должны гармонично дополняться развитием территории. Для этого необходимо создавать инфраструктуру. Обеспечить предпринимателя дорогой, водой, всей сопутствующей инфраструктурой – это наша задача. Согласно проекта со стороны государства – местных и краевых властей – инвестиции составят порядка 155 млн рублей. Модернизация насосной станции позволит избежать перебоев с водоснабжением, и, что немаловажно, в дома будет поступать вода, отвечающая всем санитарно-гигиеническим требованиям. Капитальные вложения также приведут к увеличению протяженности и повышению качества улично-дорожной сети поселков.

Напомним, в Красноярском крае уже одобрены шесть МКПР. Первый – «Ильичево — Синеборск» Шушенского района – одобрен губернатором края Александром Уссом. Пять проектов отобраны Советом по развитию местного самоуправления в Красноярском крае – проекты Сухобузимского, Курагинского, Канского района, Шарыповского округа, города Лесосибирска. Поддержка реализации МКПР заключается в приоритетном предоставлении бюджетных средств на строительство и капитальный ремонт инфраструктурных объектов в соответствии с краевыми государственными программами.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 ноября 2023
В Балахтинском районе открыли новый фельдшерско-акушерский пункт
В поселке Чистые Пруды Балахтинского района заработал новый фельдшерско-акушерский пункт. Его построили по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». В
9 сентября 2023
В селе Ровное Красноярского края выпал обильный град
В окрестностях села Ровное Балахтинского района вчера прошел мощный град. Жители делятся фотографиями, сделанными в полях сельхозпредприятия ООО «Чулымское», и
29 ноября 2022
Мошенники в Красноярском крае селили сирот в непригодное жильё
Мошенническую схему придумали и реализовали четверо жителей Балахтинского района Красноярского края. ​Два предпринимателя решили продавать муниципалитету жильё для предоставления детям-сиротам. Но