В банках станут меньше обманывать

В банках станут меньше обманывать
В банках станут меньше обманывать
Фото pixabay.com

С 1 апреля в силу вступают новые требования Банка России к продажам полисов инвестиционного страхования жизни. Нередко клиентов финансовых учреждений вводили в заблуждение, предлагая им заключить договор якобы о банковском вкладе с повышенной ставкой. На самом деле речь шла именно о полисе страхования.

Руководитель департамента страхового рынка Банка России Филипп Габуния в интервью «РГ» пояснил:

— Те, кто продает такие продукты, включая посредников, должны будут сообщать клиентам о том, что инвестиционное страхование жизни не является, например, банковским депозитом, что вложенные деньги государством не страхуются, что инвестиционный доход не гарантирован.

Инициатива подобного регулирования появилась не на пустом месте: известно немало случаев, когда клиенты заключали договор именно о страховании, а потом с удивлением обнаруживали, что с их «вклада» невозможно снять деньги с прописанным в договоре процентом. В 2018 году доля таких обращений в общем количестве жалоб, поступивших в Банк России, увеличилась более чем в два раза.

Сам по себе полис инвестиционного страхования жизни – легальный финансовый инструмент. Но он не соответствует ожиданиям тех людей, которые заключают договор о вкладе.

— Человеку, плохо ориентирующемуся в финансах, сложно вникнуть во все нюансы, — говорит Филипп Габуния. — Хотя даже примерно разбираясь в финансах, но не понимая, какая часть вложенных в инвестиционное страхование средств идет на формирование инвестиционного дохода, а какая — на другие расходы, очень сложно спрогнозировать реальную доходность. Кстати, сейчас она в среднем не просто ниже той, что может дать банковский депозит, она отрицательная.

Если вы столкнулись с нарушениями в отделении банка, можно написать соответствующее обращение в Интернет-приемную Банка России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 марта 2024
С июля 2024 года банки начнут возвращать похищенные киберпреступниками средства
Работу мошенников уже значительно усложняют различные законы, а с лета этого года в силу вступит еще один. Он будет касаться
15 февраля 2024
Житель Красноярска попытался выкрасть из банкомата 5,5 миллионов рублей
К двум годам лишения свободы условно приговорил суд 27-летнего жителя краевого центра. Зимой прошлого года он попытался похитить из круглосуточного
29 сентября 2023
Для удачной охоты на мошенников банкам разрешили раскрывать информацию о подозрительных транзакциях
С 1 октября Центральный банк России начнет получать более полные сведения от кредитных организаций о потенциальных телефонных мошенниках. Банкам разрешается