В Большой Мурте бюджетники получили ключи от новых квартир

В Большой Мурте бюджетники получили ключи от новых квартир
В Большой Мурте бюджетники получили ключи от новых квартир
Фото Елена Чепало

В поселке Большая Мурта сдан дом, построенный специально для бюджетников. Квартиры получили медики, педагоги и тренеры.

Большая часть квартир выделена молодым специалистам районной больницы — терапевтам и врачам узких специальностей.

— Правительство края уделяет большое внимание вопросам кадрового обеспечения отрасли. В крае действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», выплаты по ним получили уже около 700 медицинских специалистов. Закон края также предусматривает компенсацию расходов на оплату найма жилья, но новая комфортная квартира для молодой семьи – это весьма значимая поддержка и помощь от государства. И не только для работников здравоохранения – любой социально значимой сферы. Это привлекает в территории специалистов самых востребованных профессий, влияет на развитие социальной инфраструктуры в поселениях, способствует повышению качества жизни сельчан, — подчеркнул заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов.

Строительство 16-квартирного дома краевой фонд жилищного строительства начали в июле 2018 года. Стоимость всех работ в рамках краевой государственной программы «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем» составила около 40 млн рублей.

Для бюджетников предназначены семь однокомнатных, пять двухкомнатных и четыре трехкомнатные квартиры площадью от 40 до 71 квадратных метров. Все квартиры в чистовой отделке, полностью готовы для проживания.

Территория вокруг дома благоустроена, есть парковка, спортивная и игровая детская площадки, малые архитектурные формы. В непосредственной близости остановка общественного транспорта, детский сад, школа.

Это первый в Красноярском крае многоквартирный жилой дом для бюджетников, построенный краевым фондом жилищного строительства. Вскоре начнется строительство еще одного такого же целевого дома в Идринском районе. Кроме того, в крае идет отбор территорий для строительства на следующий год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
Семьи оленеводов и промысловиков Красноярского края получили выплаты на строительство домов
В этом году жителям севера Красноярского края построят 15 домов. Соцвыплаты на возведение жилья получили семьи оленеводов и промысловиков. Напомним,
14 марта 2024
В Ачинске медработники и учителя получили квартиры в новом доме
В Ачинске завершено строительство пятиэтажного дома на 85 квартир. Большая часть из них предназначена медицинским работникам. Новые квартиры получили 44
13 марта 2024
В Красноярском крае с начала года 200 сирот приобрели жилье благодаря сертификатам
С начала текущего года 200 сирот смогли приобрести собственное жилье благодаря полученным жилищным сертификатам. Об этом рассказали в минстрое Красноярского