В Бородино Красноярского края новая станция обеспечит жителей чистой водой

В Бородино Красноярского края новая станция обеспечит жителей чистой водой
В Бородино Красноярского края новая станция обеспечит жителей чистой водой

В шахтерском городе завершилось строительство станции водоподготовки. Для бородинцев водоочистной комплекс стал долгожданным и очень востребованным объектом. Без фильтрации вода у горожан отличалась излишней жесткостью и высоким содержанием железа в воде.

Станция водоподготовки состоит из шести резервуаров. Вода проходит через многоступенчатую очистку керамзитом, кварцевым песком. Это новейшие методы очистки воды. Также внедрена современная система обеззараживания ультрафиолетом. Мощность станции составляет 6000 кубометров в сутки.

В состав комплекса также входит лаборатория для анализа воды. Пробы снимаются дважды в день – утром и вечером. Добавим, для электроснабжения станции установлена трансформаторная подстанция.

Строительство станции – социально значимый проект. Ввод станции позволит не только улучшить качество питьевого водоснабжения, но и даст импульс развитию территории, — подчеркнул Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края.

Новый коммунальный объект возвели за два года в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти цели было выделено 191,5 млн рублей.

Ранее мы писали, что в Бородино приступили к строительству будущего водозабора. Развернуты работы по бурению разведывательно-наблюдательной скважины на месторождении подземных вод «Кузьминов лог».

Читайте также:

В Бородино Красноярского края историю города расскажут необычные арт-объекты

До конца года жителей Бородино обеспечат качественной питьевой водой

Бассейны и умные площадки: в Красноярском крае за год построили десятки спортивных объектов

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и