В будущем году для некоторых соцвыплат будут использовать цифровой рубль

В будущем году для некоторых соцвыплат будут использовать цифровой рубль
В будущем году для некоторых соцвыплат будут использовать цифровой рубль

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов  заявил, что цифровой рубль будет тестироваться в отдельных видах бюджетных расходов, в том числе социальных выплатах, но не назвал, каких именно. Одна из особенностей цифрового рубля – возможность его «окрасить», то есть проследить, куда именно будут потрачены деньги. Силуанов считает, что возможность выплат в цифровом формате позволит обеспечить целевое использование средств.

Отметим, что цифровой рубль – это одна из форм денежных средств вместе с обычными бумажными или наличными купюрами и безналичными. В данный момент в качестве пилотного проекта «цифра» тестируется в ряде банков. Масштабно внедрение новой формы расчетов запланировано регулятором на 2025 год.

Особенность цифрового рубля в том, что он хранится не на банковских счетах, а в специальных цифровых кошельках на платформе Центробанка. При этом цифровой рубль эквивалентен обычному рублю.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 марта 2022
Кардинального ослабления рубля в 2022 году не произойдет, считает профессор «Плехановки»
Кардинального ослабления российской валюты в 2022 году не произойдет. Но и быстрого возвращения к значениям начала года тоже не будет. Об этом
27 апреля 2024
В Красноярске прошла 20-я коллегия министерства финансов края
Как отмечалось на заседании коллегии, наш край по экономическим и финансовым показателям вошел в топ-10 российских регионов. В прошлом году
28 февраля 2024
Спасателям Красноярского края закупят тепловизоры
Финансирование государственной программы «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения» увеличено на 100 миллионов рублей.