В центре Красноярска состоялось торжественное шествие в честь Дня Победы

В центре Красноярска состоялось торжественное шествие в честь Дня Победы
В центре Красноярска состоялось торжественное шествие в честь Дня Победы

Сегодня, 9 мая, в Красноярске состоялось торжественное шествие, посвященное 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С учетом ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, в этом году мероприятие прошло в сокращенном формате. В нем участвовали только подразделения воинских частей, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных образовательных учреждений и патриотических организаций края.

На площадь Революции торжественно внесли Государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы.

Всех участников торжественного шествия, а также жителей края поздравил с 76-й годовщиной Великой Победы губернатор края Александр Усс:

Дорогие земляки! Сегодня мы склоняем голову перед бессмертным подвигом народа-освободителя, народа-труженика, народа-богатыря. Любые слова меркнут перед тяжестью испытаний той войны и счастьем долгожданной Победы.

Сберечь память о судьбах фронтовиков, тружеников тыла, узников фашистских лагерей – святой долг наследников поколения победителей. С этой драгоценной памятью мы сверяем свои поступки, свои достижения и свой пройденный путь. В те суровые дни, когда наша страна оказалась перед страшной угрозой, народ стал единым целым. На фронте и в глубоком тылу люди жили одной мыслью, одной надеждой, одной мечтой.

Огромный вклад в дело Победы внес и наш Красноярский край. Героическими дорогами войны прошли почти полмиллиона красноярцев…

От имени всех земляков я благодарю ветеранов и тружеников тыла за их подвиг во имя нашей великой страны, во имя ее настоящего и будущего. Пусть вечно горит огонь нашей памяти. Пусть слава героев сияет в веках. Желаю всем мира и счастья! С Днем Победы!

После гимна Российской Федерации, прозвучавшего в исполнении сводного духового оркестра и всех участников торжественного шествия, в праздничной колонне прошли курсанты военного учебного центра Сибирского федерального университета, СибГУ им. академика М. Ф. Решетнева, Сибирского юридического института МВД России, парадные расчеты военных, полиции, МЧС, ФСИН, службы судебных приставов, кадет. Замыкали шествие участники движения «Юнармия», центра «Патриот», представители военно-исторического клуба «45-й гвардейский полк» в форме военных лет. Завершилось шествие на площади Мира.
Фоторепортаж о праздновании Дня Победы в Красноярске можно увидеть здесь: https://gnkk.ru/photo/v-krasnoyarske-prazdnuyut-76-y-godovshhinu-p/

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2025
Красноярский край расширит партнерство с Узбекистаном по ключевым направлениям
В Ташкенте состоялось 26-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Россией. По приглашению первого вице-премьера правительства России
1 декабря 2025
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков 11 декабря проведет прямую линию
В четверг, 11 декабря, в 19:00 губернатор Михаил Котюков проведет прямую линию  с жителями региона. Она пройдет на телеканале «Енисей».
30 ноября 2025
Сегодня День матери. Губернатор Красноярского края и председатель Заксобрания поздравили женщин с праздником
«В слове «мама» звучат забота и нежность, тепло и любовь. Первый наставник, друг и защитник, она помогает ребёнку узнавать мир,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности