В честь Дня города на площади перед мэрией подняли флаг Красноярска

В честь Дня города на площади перед мэрией подняли флаг Красноярска
В честь Дня города на площади перед мэрией подняли флаг Красноярска
Фото Олега Кузьмина

В этом году краевому центру исполняется 395 лет – это последняя «круглая» дата перед 400-летием. Напомним, по решению президента, красноярский юбилей в 2028 году является событием федерального масштаба – подготовка к нему ведется при поддержке российского правительства и правительства Красноярского края.

На торжественной церемонии поднятия флага города присутствовал мэр Красноярска Владислав Логинов и глава администрации Краснодона и Краснодонского района Луганской Народной Республики Сергей Козенко. Делегация из воссоединенного с Россией региона встретилась с ребятами, которые несут службу на Посту №1 у Вечного Огня. Именно это направление стало одним их первых связующих звеньев, в рамках которого наши регионы начали сотрудничество.

Глава Красноярска Владислав Логинов отметил, что сегодняшнее празднование является особенным:

Мы вспоминаем большую и долгую историю 395 лет Красноярска, которой мы гордимся. Мы помним всех, кто эту историю создавал. Сегодня подводим итоги большой работы, вылившиеся в интересные и глобальные проекты в области системы образования, благоустройства, дорожного строительства. Мы с уверенностью смотрим вперед и считаем шаги до 400-летия. Уверен, у нашего города большое будущее – мы стоим на пороге больших и интересных событий.

Глава администрации Краснодона и Краснодонского района Луганской Народной Республики Сергей Козенко рассказал, что два города связывают давние связи, и передал поздравления от краснодонцев:

Город – это прежде всего люди, которые создают все вокруг. Город Краснодон знаменит подпольной молодежной организацией Молодая гвардия, которая в годы Великой Отечественной войны стала на защиту своей Родины. И сегодня молодые, девчонки и мальчишки, наверное, продолжатели тех дел. Желаю всем добра и мира. Раньше мы говорили, что мир нужно сохранить, а теперь говорим – мир нужно отвоевать.

Отметим, празднование Дня рождения Красноярска в этом году продлится два дня. Так, 10 и 11 июня на четырех набережных будут работать многочисленные локации нового городского проекта «ЯРкие БЕРЕГА». В конце каждого дня будут проводиться большие концерты на площади Мира. В понедельник Красноярск вместе со всей страной отметит День России. В акватории Абаканской протоки выступит гидроцирк, а в конце дня ожидается фейерверк, организованный при поддержке почетного жителя Красноярска и Красноярского края Хазрета Меджидовича Совмена. Сегодня, в пятницу вечером, также будет проведено вручение звания «Почетный гражданин города Красноярска». В этом году оно присвоено педагогу Татьяне Ивановне Казановой и заслуженному работнику ЖКХ Анатолию Ивановичу Матюшенко.

Полная программа празднования Дня города в телеграм-канале мэрии Красноярска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 июля 2023
В Норильске установили рекорд по обниманию города
15 июля на Дне рождения Норильска, который в этом году отмечает 70 лет в статусе города, жители заполярья установили рекорд
10 июня 2023
Сегодня в Красноярске все берега были «ЯРкими»
Празднование Дня города в этом году в Красноярске, по большей части, проходит на набережных. Так, Ярыгинская была отдана «СибУрбанФесту». Сегодня
10 июня 2023
В Красноярске проходит праздник «Сибирский первоцвет»
Краевой праздник «Сибирский первоцвет» проходит сегодня и завтра на территории Успенского мужского монастыря (Культурно-исторический центр «Успенский», ул. Лесная, 55а). Для