В деревне Агул Ирбейского района торжественно открыли клуб

В деревне Агул Ирбейского района торжественно открыли клуб
В деревне Агул Ирбейского района торжественно открыли клуб
Фото Сергея Селигеева

Торжественное открытие обновленного клуба вместе с библиотекой состоялось в деревне Агул Ирбейского района сегодня, 4 марта.

Жителей поздравили со знаменательным событием, перерезав традиционную красную ленту, напомнили предысторию дел.

Старые помещения культурных учреждений в Агуле сгорели в пожаре в середине января вместе со всем имуществом, включая спортивные тренажеры и 9 200 книг.

Теперь под клуб и библиотеку отремонтировали здание бывшей столовой психоневрологического интерната. А оборудование и инвентарь восполняют всем миром.

На празднике было много подарков от районной администрации депутатов Заксобрания и райсовета. Компьютеры, сертификат на 40 тысяч рублей, музыкальная колонка…

В сборе литературы для восполнения книжного фонда активно участвовали жители района.

И отдельная благодарность прозвучала  в адрес Общественной палаты Красноярского края, которая тоже объявляла среди населения акцию по сбору книг. Люди Красноярья массово откликнулись на призыв.

И 28 февраля приезжала делегация общественников – руководитель аппарата Общественной палаты и Гражданской ассамблеи Красноярского края Елена Рахимова, зампред Общественной палаты Александр Паценко, член организации Сергей Иванов. Они привезли более двух тысяч экземпляров книг. Агульцам будет что почитать и куда сходить на досуге.

Для жителей деревни артисты РДК дали праздничный концерт.

Ольга Питомцева, заместитель главы района по социальным вопросам

Это значимое событие не только для деревни Агул, но и для всего района, и даже за его пределами. Потому что в том, что теперь люди могут прийти в клуб и, когда установим стеллажи, в библиотеку, заслуга многих людей. В том пожаре сгорел весь книжный фонд. Но у нас есть неравнодушные жители, которые собрали для библиотеки множество книг. Кроме того, Общественная палата Красноярского края тоже привезла в дар 2 000 экземпляров разных изданий. Благодаря совместным усилиям очаг культуры будет работать и развиваться, и это замечательно.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске стартовала акция «Красная гвоздика»
Каждый красноярец может встретить волонтера в местах скопления людей и сделать пожертвование, после чего волонтер вручит ему значок в форме
12 апреля 2024
Неравнодушные красноярцы могут помочь животным из приюта
С 15 по 26 апреля неравнодушные красноярцы могут стать участниками социальной акции и пожертвовать вещи и корма для бездомных животных. Можно
4 апреля 2024
Футбольный «Енисей» подписал контракт с котом из красноярского приюта
Накануне в торжественной обстановке красноярский футбольный клуб «Енисей» объявил о подписании контракта с новым игроком. Ценным для команды приобретением стал