В феврале у красноярцев будет шанс понаблюдать за сближением Луны с планетой и звездным скоплением

А в конце месяца ожидается сближение Венеры и Марса

В феврале у красноярцев будет шанс понаблюдать за сближением Луны с планетой и звездным скоплением
В феврале у красноярцев будет шанс понаблюдать за сближением Луны с планетой и звездным скоплением
Фото: Руслан Рыбаков

О предстоящих астрономических событиях рассказали в обсерватории университета им. Решетнева. Шанс понаблюдать красноярцам представится во второй половине текущей недели.

Так, 15 февраля Луна пройдет вблизи Юпитера. Сближение планеты и естественного спутника земли хорошо будет видно с вечера.

17 февраля Луна приблизится к звездному скоплению Плеяды. В Красноярске лучшее время для наблюдений с 2:00 до 2:30.

А в конце следующей недели, 22 февраля, ожидается сближение Венеры и Марса.

Можно попробовать увидеть планеты утром с 7:30 до 8:00 очень низко над горизонтом. Это сложно, так как будет уже довольно светло, – пояснили в обсерватории университета им. Решетнева.

Напомним, ранее в начале года в обсерватории поделились информацией о предстоящих в 2024 году суперлуниях. Большую Луну можно будет увидеть не раньше конца лета: 20 августа, 18 сентября, 17 октября и 16 ноября.

Рисунки: t.me/reshetnevuniversity


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 апреля 2025
В апреле пика активности достигнет метеорный поток Лириды
Уже традиционно, в начале каждого месяца, в обсерватории Университета Решетнёва готовят обзор астрономических событий. Среди апрельских астрособытий в обсерватории выделили:
2 марта 2025
Красноярцам рассказали об астрособытиях марта
В обсерватории Университета Решетнёва представили обзор интересных астрономических событий, которые произойдут в марте. 5 марта ожидается покрытие Плеяд Луной. Наблюдателям
6 февраля 2025
В феврале по утрам красноярцы смогут заметить пролеты МКС
Международная космическая станция будет заметна в небе с 17 по 26 февраля. В обсерватории Университета Решетнёва отмечают, что наилучшие условия