В Канском районе будет установлено видеонаблюдение за транспортировкой отходов лесопиления

В Канском районе будет установлено видеонаблюдение за транспортировкой отходов лесопиления
В Канском районе будет установлено видеонаблюдение за транспортировкой отходов лесопиления
Фото "Канские ведомости", Александр Шестериков

Советник губернатора края Владимир Шаешников по поручению главы региона проинспектировал работу предприятий лесной отрасли в восточных районах края, обсудил с местными лесоперерботчиками порядок обращения с отходами лесопиления и соблюдение требований законодательства в части их перевозки. В выездном совещании в Канске участвовали представители министерства лесного хозяйства, министерства экологии и рационального природопользования края.

Выездная инспекция стала одним из мероприятий по контролю за реализацией в крае новой лесной политики. Ее главной целью является повышение эффективности управления лесным комплексом региона путем декриминализации лесной отрасли, соблюдения норм законодательства всеми субъектами лесного бизнеса. Эта масштабная последовательная работа ведется в крае по поручению губернатора Александра Усса.

Владимир Шаешников осмотрел лесосеку в Уярском районе, где ведется заготовка древесины. Напомним, инспекторы министерства лесного хозяйства края и лесной охраны зафиксировали здесь нарушения в виде оставления без очистки лесосек от порубочных остатков. Недобросовестный арендатор будет оштрафован и обязан навести порядок на данном лесном участке.

Как отметила на совещании заместитель министра экологии и рационального природопользования края Юлия Гуменюк, в ближайшее время в Канске и Канском районе будет установлена система видеонаблюдения для круглосуточной фиксации нарушений при транспортировке отходов лесопиления.

Вдоль дорог, используемых для вывоза этих отходов, будут установлены баннеры с информацией для водителей о требованиях к автомобилю-перевозчику, о сопровождающих документах и об административной ответственности за нарушения. Размещение подобных баннеров предусматривается и на всех лесоперерабатывающих предприятиях.

В ходе рабочей встречи была определенна площадка для подготовки и передачи отходов лесопиления для нужд населения. Также «лесной утиль» будет принимать Канский асфальтобетонный завод для переработки в пеллеты.

— Уже сейчас мы понимаем, какой объем отходов будет перерабатываться. Мы работаем над тем, чтобы к середине апреля баланс выпущенных отходов совпал с балансом переработанных отходов. Площадка временного хранения отходов будет сырьевой базой для Канского АБЗ. Мощности предприятия значительны, руководство Канска и завода подписали соглашение о начале работ. Это позволит нам подойти к пожароопасному периоду в ситуации не столь беспокойной, как было в предыдущие годы, – подытожил Владимир Шаешников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 августа 2019
Поселок Раздольное будут отапливать отходами с местной лесопилки
Губернатор Александр Усс в ходе рабочей поездки в Большемуртинском районе проинспектировал деятельность пункта приема и погрузки древесины ООО «Центр Сибири».
31 января 2026
Красноярский край присоединился к всероссийскому проекту «Выбор сильных»
Накануне губернатор Красноярского края Михаил Котюков и председатель Общественного совета проекта, трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин подписали соглашение
28 января 2026
Дмитрий Чернышенко назвал Красноярский край одним из лидеров реализации молодежной политики
Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым. В ходе мероприятия обсуждалось развитие
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности