В конце января красноярцы смогут увидеть яркую комету и союз Венеры и Юпитера

В конце января красноярцы смогут увидеть яркую комету и союз Венеры и Юпитера
В конце января красноярцы смогут увидеть яркую комету и союз Венеры и Юпитера
На фотографиях через телескоп комета выглядит так. Фото Университета Решетнёва

Жители Красноярска в ближайшие дни смогут наблюдать, как к Земле приближается яркая комета C/2022 E3 (ZTF). Вблизи нашей планеты она появляется раз в 50 000 лет и последними до нас её видели неандертальцы.

Как рассказал директор обсерватории университета Решетнева Сергей Веселков, своё имя комета получила в честь камеры Zwicky Transient Facility, которая зафиксировала её рядом с Юпитером около года назад.

Завтра комета максимально приблизится к Солнцу, а на минимальное расстояние к Земле она подойдёт 1 февраля. Ее можно будет хорошо рассмотреть в сильный бинокль. А при отсутствии городской подсветки — увидеть и невооруженным глазом.

Комета будет наиболее яркой, когда она максимально сблизится с Землей. Но это дни полнолуния, из-за чего увидеть ZTF будет затруднительно.

В Северном полушарии комету будет проще увидеть в последнюю неделю января, когда она пройдет между созвездиями Малой и Большой Медведицы. Луна только-только появится на небе и не создаст засветки, — обещает Сергей Веселков.

Учёный считает, что 23–25 января лучше всего наблюдать за кометой: она будет видна с самого вечера.

В эти же дни жители Красноярска смогут наблюдать за союзом Венеры и Сатурна. Они сблизятся на расстояние всего 0,5 градуса.

Ещё один красивый момент в движении кометы наступит после 9 февраля, когда Луна вечером уже будет за горизонтом. 11 февраля ZTF будет находиться на расстоянии менее градуса от Марса. Смотреть нужно в юго-западном направлении и чтобы горизонт не загораживали здания, деревья или горы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 января 2024
Редкое природное явление заметили в Красноярском крае
В январские праздники жители Емельяновского района заметили в проруби на реке Каче в районе деревни Дрокино ледяные круги на воде.
29 августа 2023
Красноярцы в сентябре смогут наблюдать новую яркую комету Нисимура
Жителям Красноярского края, даже не вооруженным биноклями и телескопами, в начале сентября станет видна новая комета Нисимура. Те же, кто
13 января 2023
На Таймыре завершается полярная ночь: позади 45 дней темноты
День на Крайнем Севере уже завтра начнет прибывать. Ожидается, что в полную величину солнце покажется 2 февраля. Как сообщает «Таймырский телеграф»,