В крае открылся центр оценки и развития управленческих компетенций АНО «Россия – страна возможностей»

В крае открылся центр оценки и развития управленческих компетенций АНО «Россия – страна возможностей»
В крае открылся центр оценки и развития управленческих компетенций АНО «Россия – страна возможностей»
www.krskstate.ru

Центр, который станет площадкой для взаимодействия студентов, работодателей и представителей региональной власти, появился на базе СФУ. Речь идет о центре оценки и развития управленческих компетенций АНО «Россия – страна возможностей».
Здесь студенты всех красноярских вузов смогут пройти диагностику лидерских и управленческих навыков, получить оценку эмоционального интеллекта, нацеленности на результат, аналитических способностей, умения принимать решения и других качеств и навыков, востребованных сейчас работодателями. После тестирования студентам предложат образовательные программы, а их профили разместят в специальной базе для работодателей.

Очевидные преимущества получают и сами ребята, которые смогут оценить свои так называемые софт скиллс – умение работать в команде, коммуникативные навыки, лидерские качества, тайм-менеджмент, – отмечает Сергей Пономаренко, первый заместитель губернатора Красноярского края. – Очень заинтересованы в создании центра и работодатели, которые получат доступ к базе данных выпускников и смогут точечно подбирать специалистов. Мы, как регион, тоже заинтересованы в таком центре, поскольку это будет способствовать формированию более современного рынка труда и реализации экономических и социальных проектов на территории Красноярского края.

Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета, добавил, что у СФУ выстроена система взаимодействия с крупными компаниями-работодателями региона по широкому спектру направлений, включая разработку совместных обучающих курсов для дальнейшего успешного трудоустройства. Наработанный опыт и инструменты, разработанные методологами платформы «Россия – страна возможностей», должны лечь в основу работы создаваемого центра компетенций.

Красноярск планирует работать не только для студентов своего университета, но и расширяться на весь край, входить в коллаборацию с другими университетами, — отметил Дмитрий Гужеля, руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей». -Это ступенька для следующего развития. Молодые люди будут в единой базе и доступны как для администрации региона, так и для ведущих работодателей. Это будет останавливать отток кадров из региона. Университет, его выпускники станут прозрачны для работодателя. То, что СФУ не побоялся участвовать в пилотном проекте и создает такую сложную конструкцию с другими вузами, это очень важно.

Такие пилотные центры компетенций планируется открыть в 25 российских вузах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 октября 2023
Светлана Маковская назначена министром образования Красноярского края
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков оставил Светлану Маковскую на посту министра образования региона. Также ее кандидатуру поддержали в Министерстве просвещения
5 июля 2023
Средний уровень достижения показателей по нацпроектам в России приблизился к 99 %. Что в Красноярском крае?
Средний уровень достижения показателей по национальным проектам в стране равен 98,95%. Об этом накануне во время встречи с президентом России
4 апреля 2022
Готовится второй пакет мер поддержки краевой экономики
Губернатор Александр Усс провел заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики края. Обсуждались поддержка краевых предприятий в условиях санкций, ситуация