На левобережье Красноярска продолжается ремонт библиотеки имени Алексея Черкасова. Завершить ремонтные работы в библиотеке подрядчик должен в ноябре, а для читателей она откроется только в декабре.
На модернизацию библиотеки планируется потратить еще 42,8 миллиона рублей: 34,2 миллиона – это средства краевого бюджета, выделенные по программе «Библиотеки будущего», а еще 8,6 миллионов – деньги городской казны, — отметили в администрации Красноярска.
Рабочие уже заменили инженерные сети и полы, смонтировали перегородки из гипсокартона и подключили отопление. На данный момент идут работы по отделке стен, укладке верхнего слоя из кафельной плитки, установке системы видеонаблюдения и замене окон. После туда завезут новые стеллажи, корпусную мебель, книги и настольные игры.

Фото: admkrsk.ru
В здании появятся обновленная детская комната, отдельная комната творчества и зал для проведения мероприятий. Также будет установлена автоматизированная система обслуживания.
Библиотека имени Черкасова сохранит свою концепцию и останется библиотекой семейного чтения. Мы будем организовывать показы спектаклей по мотивам сказок, проводить мастер-классы для разного возраста и занятия для родителей с детьми. Также мы хотим открыть комнату здоровья, куда поставим тренажеры, и любой желающий посетитель сможет провести здесь время с пользой, — поделилась директор Централизованной библиотечной системы им. Горького Елена Белохвостова.

Фото: admkrsk.ru
Напомним, что ранее в Енисейске открылась обновлённая детская библиотека.



