В Красноярске губернатор и мэр провели рабочее совещание в новом троллейбусе

В Красноярске губернатор и мэр провели рабочее совещание в новом троллейбусе
В Красноярске губернатор и мэр провели рабочее совещание в новом троллейбусе
Фото Вадима Кофмана

Губернатор Красноярского края и мэр Красноярска Сергей Еремин обсудили развитие экологически чистого транспорта.

Совещание первые лица провели в новом троллейбусе, проехав по маршруту №6, следующему от Предмостной площади до Железнодорожного вокзала.

Новый троллейбус имеет запас хода без контактной сети до 20 км, что позволило запустить маршрут, соединяющий правый и левый берега.

Каждый из троллейбусов рассчитан на перевозку 90 человек одновременно. Все транспортные средства оснащены камерами наблюдения и мониторами для информирования пассажиров, системами кондиционирования и очищения воздуха. В троллейбусах также можно зарядить телефоны через USB-порты, которые расположены на поручнях.

В планах краевых и городских властей покупка еще 50 таких троллейбусов, а также 25 трамваев. Средства на это выделены в рамках программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Как отметил Александр Усс, планируется запустить в Красноярске и скоростной трамвай.

За последних три года мы заменили 500 автобусов. Меняется и состав электротранспорта – по городу ездят современные троллейбусы и трамваи. В будущем к этому списку добавится метро. Хотелось бы, чтобы в перспективе пяти лет в городе появились и скоростные трамваи, которые будут связывать между собой отдаленные микрорайоны. Но уже сейчас можно сказать, что основой общественного транспорта Красноярска в будущем должен стать быстрый электротранспорт, – сказал глава региона.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
В центре Красноярска открыли многоуровневую парковку
Многолетнее строительство парковочного комплекса около «Кванта» в Центральном районе Красноярска завершили. Реконструировать объект начали еще в 2021 году, но из-за
3 апреля 2024
Житель Красноярского края купил у приморца машину-конструктор с поддельными документами
В Приморье оперативники уголовного розыска задержали 32-летнего ранее судимого жителя Уссурийска. Его подозревают в мошенничестве при продаже автомобиля жителю Красноярского
29 марта 2024
В МЧС Красноярского края рассказали, какие ледовые переправы закрыты с 29 марта
В МЧС России по Красноярскому краю рассказали о ледовых переправах в регионе, которые уже закрыты. Таких в Красноярском крае сразу