В Красноярске микрорайон Тихие Зори получил новую дорогу

В Красноярске микрорайон Тихие Зори получил новую дорогу
В Красноярске микрорайон Тихие Зори получил новую дорогу

Новую дорогу построили на улице Лесников в красноярском микрорайоне Тихие Зори. 460 метров пути и четыре полосы стали основными для подъезда к новому детскому саду и одной из главных дорог микрорайона.

Накануне новую дорогу проверили общественные контролеры и местные жители, которые уже нашли замечания. Также дорогу проверили на доступность для маломобильных групп населения.

Хорошо сделан бортовой камень на остановке, по нормам он как раз должен быть 20 см и выше. Это нужно для того, чтобы выдвигаемая аппарель имела как можно меньший угол — тогда в автобус будет удобно заезжать на коляске, — отметила общественный контролер, инвалид-колясочник Ольга Шикунова.

Как рассказали в администрации города, дорогу пока не ввели в эксплуатацию — она проходит технические тестирования. Но, как отмечают жители микрорайона, дорожники пошли навстречу родителям и учли все потребности.

Теперь в Тихих Зорях ​комфортно гулять, разделена зона парковки и автомобильная зона, имеются широкие тротуары. Нам не придется идти через дворы или припаркованные автомобили к детскому саду, — сказала жительница микрорайона, многодетная мама Екатерина Михайлова.

При строительстве дорог в краевом центре теперь учитывается доступность для маломобильных групп населения и планируют отведение ливневых стоков, освещения, благоустройства. Все эти потребности учли и при строительстве дороги в Тихих Зорях.

Отметим, что на активное развитие и строительство дорог в Красноярске в этом году были выделены 2,6 млрд рублей. Планируется, что за эти средства спроектируют, построят и отремонтируют 20,7 км дорог краевого центра, в том числе в работу взяли четыре пешеходных перехода. Для строительства дорог или реконструкции часто требуется выкуп земельных участков. Для этого в общую сумму средств специально была направлена определенная сумма. Также напомним, что в Красноярске и Красноярском крае часть объектов реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Читайте также

В Красноярском крае на подъезде к Минусинску отремонтировали дорогу

В Красноярском крае отремонтируют дорогу к Свято-Троицкому храму


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
В Красноярском крае продолжается голосование за объекты благоустройства
С 15 по 17 марта во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства приняли участие 128 тысяч человек. Оно проводится по программе
18 марта 2024
Специалисты отмывают Красноярск после зимы
С наступлением весны и подходящей погоды рабочие специализированного автотранспортного предприятия города принялись за мытье придорожных объектов. После зимы они отмывают
17 марта 2024
В Красноярском крае проголосовать за объекты благоустройства можно в специальных информационных точках
В Красноярском крае в специальных информационных точках волонтеры помогают жителям голосовать  за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды»