В Красноярске могут воссоздать музей истории комбайнового завода

В Красноярске могут воссоздать музей истории комбайнового завода
В Красноярске могут воссоздать музей истории комбайнового завода

Музей трудовой истории комбайнового завода могут воссоздать в краевом центре. С такой инициативой группа активистов общественной организации ветеранов труда ПО «Красноярский завод комбайнов» обратилась к депутату горсовета Вячеславу Дюкову.

Эта уникальная организация насчитывает около 1 200 человек. Практически все из них «дети войны», у которых этого детства просто не было, ведь они наравне со взрослыми работали на заводах и колхозных полях. У них нет места, где они могли бы собраться в День Победы или День машиностроителя, поздравить коллег с юбилеем, — рассказал Вячеслав Дюков.

Члены общественной организации отмечают, что на территории бывшего комбайнового завода сохранились два здания, признанные объектами культурного наследия регионального значения. Они попросили предоставить в бессрочную аренду небольшую часть любого из этих зданий для создания музея.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 декабря 2024
В Красноярский край вернулся паровоз «Лебедянка»
Герой последней паровозной эпохи «Лебедянка» вернулся после капитального ремонта на заводе Троицкое. Специалисты сервисного локомотивного депо Красноярска проверили все механизмы и
26 ноября 2024
Ленина из Норильска отправили в Подмосковье на реставрацию
Мэр Норильска Дмитрий Карасев рассказал, куда делся железобетонный памятник Ленину с городской площади. Монумент отправлен на реставрацию в Подмосковье. Работа
7 ноября 2024
Неизвестные украли подсветку со стелы «Красноярск» на въезде в город
Депутат Государственной думы Сергей Еремин, подъезжая к краевому центру, обратил внимание, что историческая стела «Красноярск», которую в свое время спасали