В Красноярске на фасад одного из домов наносят портрет святителя Луки

Масштабное изображение появится в районе красноярского медуниверситета

В Красноярске на фасад одного из домов наносят портрет святителя Луки
В Красноярске на фасад одного из домов наносят портрет святителя Луки
Фото Руслана Рыбакова

Мурал с изображением Валентина Войно-Ясенецкого, святителя Луки, создают на фасаде жилого дома № 3 на улице Белинского в краевой столице. Масштабный портрет уже практически готов.

В пресс-службе Красноярской епархии рассказали, что митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон дал благословение работы над муралом. Она ведется в рамках реализации проекта «Галерея сибирской славы — мы красноярцы», куратором которого является агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края.

Напомним, в августе на фасаде одного из домов в Советском районе города появился масштабный портрет летчика, Героя Великой Отечественной войны Николая Тотмина.

Для справки:

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий – выдающийся хирург и православный архиерей; лауреат Сталинской премии и причтенный в 2000 году Русской Православной церковью к лику святых. В Красноярском крае он отбывал ссылку, работал в госпиталях во время войны. С декабря 1942 года до февраля 1944-го возглавлял Красноярскую епархию. Имя Святителя Луки носят Красноярский медицинский университет и медицинский поезд.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 октября 2023
На фасаде школы в Красноярске появился портрет Николая Тотмина
Фасад школы № 159 в Октябрьском районе Красноярска теперь украшает портрет героя, военного летчика Николая Тотмина. Рядом изображен 11-классник Николай
13 сентября 2022
В Красноярске на фасаде одного из домов появится мурал с изображением Василия Сурикова
В Красноярске идет работа над созданием нового мурала с изображением известного художника Василия Сурикова. Он украсит фасад дома по ул.
22 сентября 2021
Красноярцы снова за несколько часов разобрали билеты на «Поезд Победы»
Завтра, 23 сентября, в Красноярск спустя месяц опять приезжает иммерсивная выставка, расположенная в вагонах «Поезда Победы». И снова красноярцы за