В Красноярске открыли статую Будды Безграничного Света

В Красноярске открыли статую Будды Безграничного Света
В Красноярске открыли статую Будды Безграничного Света

Двухметровый гранитный Будда Амитабха расположился рядом с Красноярским буддийским центром Алмазного пути традиции Карма Кагью.

Это самый большой буддийский монумент за всю историю края, говорят сотрудники Дом дружбы народов Красноярского края. В церемонии участвовали представители администрации региона и города, депутаты Горсовета, буддийские ламы и практикующие буддисты Алмазного пути.

В Красноярске, есть буддийский центр, Ступа Просветления, теперь и буддийская статуя, и это место превращается в Чистую страну. Это всё не только для буддистов, но и для всех жителей района, города и всех живых существ, — – рассказал на церемонии открытия Александр Койбагаров, президент Российской Ассоциации буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью.

Для справки

Будда Безграничного Света (по-тибетски – Опаме, а на санскрите – Амитабха) – самый известный и почитаемый. Лучезарное сияние Амитабхи выражает абсолютную любовь и сострадание; символ этого рода – красный лотос.

По религиозным текстам, Будда Безграничного Света был царем. Когда познакомился с учением, оставил свой пост, глубоко реализовался в практике и решил сделать что-то необычное для всех людей. Он создал такую страну, в которую каждый может попасть благодаря силе своего желания.

Фото Дом дружбы народов Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2024
В Красноярске появится моечный комплекс для общественного транспорта
Строительство комплекса запланировано на конечной остановке общественного транспорта в Советском районе, рассказали Gornovosti. На сессии горсовета Владислав Логинов сообщил о том,
27 марта 2024
В Красноярске поднялся уровень воды в Енисее
Горожане заметили, что дорожка к красноярскому маяку практически ушла под воду. Зимой красноярцы проходили по ней к маяку, чтобы сфотографироваться
26 марта 2024
«В режиме муниципального диалога». Владислав Логинов выступил с докладом о деятельности красноярской мэрии в 2023 году
На внеочередной сессии Красноярского городского совета депутатов мэр Владислав Логинов выступил с докладом о деятельности администрации города в 2023 году