В Красноярске открылся самый современный в Сибири пансионат для пожилых с ботаническим садом

В Красноярске открылся самый современный в Сибири пансионат для пожилых с ботаническим садом
В Красноярске открылся самый современный в Сибири пансионат для пожилых с ботаническим садом
Фото Александра Черных

На территории учреждения для пожилых и инвалидов в краевом центре открылся новый корпус на сто мест. Здание соответствует всем нормам безопасности, здесь есть реабилитационный блок, блоки для маломобильных и мобильных постояльцев. На открытии присутствовал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Сегодня в крае немало учреждений социального обслуживания, часть из них активно модернизируется, но интернат, в котором мы находимся, конечно, является лучшим из них, это тот образец, к которому мы должны стремиться, — отметил он. — Здесь комфортабельные комнаты, есть возможность для дополнительных занятий. Территорию мы постараемся в ближайшее время достойно обустроить, чтобы здесь было место для прогулок и отдыха.

Уже завтра сюда в новый корпус начнут заселяться новые постояльцы. Их встретят уютные комнаты для проживания на одного и двух человек с мягкими креслами, торшерами, большим телевизором, собственным санузлом, библиотека с читальным залом, кабинеты музыки и рисования, компьютерный класс.


Здесь есть все, чтобы пожилые люди и инвалиды чувствовали себя комфортно. Для уединения сотрудники организовали ботанический сад, где растут антуриумы, спатифиллум, пальмы. Там уже поселились волнистые попугайчики.

Возведение нового корпуса велось в рамках нацпроекта «Демография». Учитывая социальную значимость объекта, здание построено и введено в эксплуатацию не в ноябре 2023, как планировалось изначально, а гораздо раньше. На его строительство и обустройство было выделено более 686 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Читайте также:

В Красноярском крае почти 300 человек прожили больше века

В Красноярском крае живут самые продвинутые пенсионеры


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 марта 2026
Михаил Котюков поздравил главу комитета семей воинов Отечества Красноярского края с 8 Марта
Накануне Международного женского дня глава региона Михаил Котюков встретился с Мариной Филипповой, руководителем комитета семей воинов Отечества Красноярского края. Губернатор
25 февраля 2026
В селе Тасеево Красноярского края откроют паллиативное отделение на 10 коек
В ходе рабочего визита в восточные территории Красноярского края Михаил Котюков проинспектировал состояние Тасеевской районной больницы. Трехэтажный корпус учреждения, где
25 февраля 2026
Жители Дзержинско-Тасеевского округа задали губернатору Красноярского края больше 30 вопросов
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков посетил с рабочим визитом Дзержинско-Тасеевский муниципальный округ. Глава региона проинспектировал объекты социальной инфраструктуры, встретился с
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности