В Красноярске открылся самый современный в Сибири пансионат для пожилых с ботаническим садом

В Красноярске открылся самый современный в Сибири пансионат для пожилых с ботаническим садом
В Красноярске открылся самый современный в Сибири пансионат для пожилых с ботаническим садом
Фото Александра Черных

На территории учреждения для пожилых и инвалидов в краевом центре открылся новый корпус на сто мест. Здание соответствует всем нормам безопасности, здесь есть реабилитационный блок, блоки для маломобильных и мобильных постояльцев. На открытии присутствовал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Сегодня в крае немало учреждений социального обслуживания, часть из них активно модернизируется, но интернат, в котором мы находимся, конечно, является лучшим из них, это тот образец, к которому мы должны стремиться, — отметил он. — Здесь комфортабельные комнаты, есть возможность для дополнительных занятий. Территорию мы постараемся в ближайшее время достойно обустроить, чтобы здесь было место для прогулок и отдыха.

Уже завтра сюда в новый корпус начнут заселяться новые постояльцы. Их встретят уютные комнаты для проживания на одного и двух человек с мягкими креслами, торшерами, большим телевизором, собственным санузлом, библиотека с читальным залом, кабинеты музыки и рисования, компьютерный класс.


Здесь есть все, чтобы пожилые люди и инвалиды чувствовали себя комфортно. Для уединения сотрудники организовали ботанический сад, где растут антуриумы, спатифиллум, пальмы. Там уже поселились волнистые попугайчики.

Возведение нового корпуса велось в рамках нацпроекта «Демография». Учитывая социальную значимость объекта, здание построено и введено в эксплуатацию не в ноябре 2023, как планировалось изначально, а гораздо раньше. На его строительство и обустройство было выделено более 686 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Читайте также:

В Красноярском крае почти 300 человек прожили больше века

В Красноярском крае живут самые продвинутые пенсионеры


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале