Стали известны рекомендации по вакцинации беременных женщин в Красноярском крае

Стали известны рекомендации по вакцинации беременных женщин в Красноярском крае
Стали известны рекомендации по вакцинации беременных женщин в Красноярском крае

В Красноярском крае регистрируется рост числа заболевших коронавирусом, в том числе среди беременных женщин. Число заболевших беременных женщин в 2021 году превышает заболеваемость в 2020 году в 1,2 раза, сообщает краевой минздрав.

Особенностью течения новой коронавирусной инфекции у беременных женщин в 2021 году является острое начало и более быстрое развитие осложнений заболевания, развитие пневмонии.

Рекомендуется сделать прививку на сроке 22 недели и более тем, у кого есть такие заболевания, как хронические заболевания легких, в том числе бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, хроническая болезнь почек, заболевания печени. Также вакцинацию могут пройти женщины, не входящие в группу риска.

Срок проведения вакцинации после 22 недель беременности обусловлен законченному к этому времени органогенезу у плода. Токсичного влияния на плод лекарственного препарата «Гам-КОВИД-Вак» в настоящее время не выявлено, осложнений вакцинации у беременных женщин не зарегистрировано.

Прививку от ковида можно поставить в поликлинике по месту проживания, в некоторых поликлиниках в отдельно выделенные часы, а также в пунктах вакцинации.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 октября 2021
Сегодня пройдет второй розыгрыш денежных призов среди вакцинированных от covid-19
С сентября в стране проводится розыгрыш призов для привитых от коронавируса. Тысяча человек может выиграть по сто тысяч рублей. Первый
13 октября 2021
Новый пункт вакцинации в Красноярске откроется в «Сибирском городке» на Говорова
Городская поликлиника № 6 Красноярска в субботу, 16 октября, открывает внебольничный пункт вакцинации от ковида и гриппа, сообщает краевой минздрав.
28 сентября 2021
В Красноярском крае нескольких учителей не допустили до уроков за антиваксерство
В Красноярске и Дзержинском районе края нескольких учителей не допустили до занятий из-за отказа ставить прививку от коронавируса, сообщают СМИ