В Красноярске почтили память героев Сталинградской битвы

В Красноярске почтили память героев Сталинградской битвы
В Красноярске почтили память героев Сталинградской битвы
Фото Елены Лалетиной

Сегодня, в день 80-летия победы в Сталинградской битве, в Красноярске представители регионального правительства, Законодательного собрания края, мэрии и горсовета, молодежных патриотических организаций, Гражданской ассамблеи возложили цветы к Вечному огню на Мемориале Победы.

Это знаменательный день в истории нашей страны, — отметила председатель палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Ирина Гриболева. —  Война — это жестокое время, и наша задача и самим помнить, и молодым передавать – насколько героически сражались наши солдаты, отстаивая независимость страны во время Великой Отечественной войны. Это пример для сегодняшнего поколения. Мы должны помнить подвиги героев, чтить их, передавать это уважение молодым ребятам, чтобы они готовы были в любой момент также, как их деды и прадеды, защитить нашу страну.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны. Это был переломный момент в ходе военных действий, после которого немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Большую роль в ходе Сталинградской битвы сыграл Красноярский край. Среди защитников Сталинграда было немало красноярцев, воевавших в составе 284-й и 308-й стрелковых дивизий 62-й армии.  В Сталинградской битве участвовали  673-й и 678-й ночные бомбардировочные авиаполки, сформированные в Красноярском крае.

Трое из 125 человек, получивших звание Героя Советского Союза за оборону Сталинграда, – жители Красноярского края. Это политрук Иннокентий Герасимов, летчик-асс Георгий Кузьмин и гвардии сержант Михаил Хвастанцев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 ноября 2023
11 ноября в Красноярске начнется Неделя героев воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
С 11 по 18 ноября в Красноярске пройдет Неделя героев воздушной трассы  «Аляска — Сибирь». В годы Великой Отечественной войны
20 июня 2023
Красноярские полицейские проведут ежегодную патриотическую акцию «Завтра была война…»
21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в 22:00 полицейские Красноярского края проведут традиционную акцию «Завтра была война…». Присоединиться к
19 июня 2023
22 июня красноярцев приглашают на концерт симфонической музыки под открытым небом
Традиционный концерт классической музыки пройдет 22 июня в Красноярске на площади Мира — перед Большим концертным залом. Выступление симфонического оркестра