В Красноярске почтили память погибших от рук террористов в Беслане

В Красноярске почтили память погибших от рук террористов в Беслане
В Красноярске почтили память погибших от рук террористов в Беслане
Фото Елены Лалетиной

Сегодня, 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане в сентябре 2004 года.

19 лет назад 1 сентября во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек. Всех бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Пленникам не давали ни пить, ни есть. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. И так в течение трех дней. 3 сентября произошел штурм школы, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 334 человека, из которых 186 — дети.

Сегодня у памятника «Боевая тройка» в Красноярске прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На него пришли представители различных национально-культурных автономий, представители краевой администрации, Енисейского казачьего войска, а также Герой России, командир добровольческого казачьего батальона, уроженец Канска Олег Ликонцев, который приехал в отпуск со специальной военной операции.

Мы многонациональная Россия. Во время Великой Отечественной войны мы поднялись и защитили свою страну. Также как и в 1940-е года, как в Беслане, в Чечне, Приднестровье нас снова сталкивают лбами, заставляют драться, — сказал Олег Ликонцев. – Когда я пришел на СВО, понял, что мы воюем не с людьми, таковыми наших противников назвать невозможно. Потому что они убивают детей и женщин, мирных жителей. И фашисты бьются со всей Россией – нашим языком, идеологией. Беслан повторяется сейчас.

Заместитель руководителя Осетинской национально-культурной автономии Элеонора Петрова рассказала: вот уже 19 лет учебный год в Беслане начинается после 3 сентября.

Мы больше никогда не поведем наших детей в школу 1 сентября. По сей день мы слышим стоны и плач малышей. Это невозможно забыть, — сказала Элеонора Петрова. – Пусть этот день станет напоминанием того, что необходимо сохранить в себе человека.

Исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Красноярского края, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Геннадий Храмов призвал всех объединиться, чтобы противостоять врагу:

Мы все должны быть вместе в тяжелую минуту, когда идет специальная военная операция. Всей страной, всем народом дать отпор врагу.

После митинга представители разных национальностей спустили в Енисей венок, как поминовение всех погибших от рук террористов в Беслане.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 сентября 2023
Житель Красноярска призывал горожан вступать в ряды террористической организации
Житель Красноярска является сторонником запрещенной в России украинской организации. Он вступил в ряды объединения сам и призывал к тому же
24 мая 2023
В Красноярске открылся форум «Современные системы безопасности – Антитеррор»
Всероссийский специализированный форум открылся сегодня, 24 мая, на площадках красноярского МВДЦ «Сибирь». Работать он будет в течение трех дней. Основное
23 мая 2023
Форум «Антитеррор» откроется в Красноярске завтра
Завтра, 24 мая, в МВДЦ «Сибирь» начнет работу Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности — Антитеррор». В течение трех дней