Житель Красноярска призывал горожан вступать в ряды террористической организации

Листовки с призывами он расклеивал на остановках правобережья

Житель Красноярска призывал горожан вступать в ряды террористической организации
Житель Красноярска призывал горожан вступать в ряды террористической организации
Фото: Олег Кузьмин

Житель Красноярска является сторонником запрещенной в России украинской организации. Он вступил в ряды объединения сам и призывал к тому же земляков. Как сообщили сотрудники регионального главка СК РФ,  на мужчину заведено уголовное дело по подозрению в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности.

По данным ведомства, летом этого года житель Красноярска через один из популярных мессенджеров вступил в украинское военизированное объединение «Легион Свобода России», признанное в РФ террористической организацией, деятельность которой запрещена.

При общении в мессенджере он выразил готовность к диверсионным операциям, которые должны вызывать страх у граждан России. Кроме того, согласился поддерживать и развивать террористическую организацию путем размещения в публичных местах флагов, символики и иных атрибутов.

На минувшей неделе мужчина изготовил и расклеил на правобережных остановках Красноярска семь листовок, «содержащих признаки призыва к вступлению и к участию в деятельности террористической организации», говорят следователи.

Деятельность мужчины остановили сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю. Подозреваемый арестован. На основании материалов краевого УФСБ возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к участию в террористической деятельности, ее оправдание и участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической».

Также читайте:

В Красноярске почтили память погибших от рук террористов в Беслане

Студент-медик в Красноярске агитировал сокурсников вступить в ряды террористов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2023
В Красноярске почтили память погибших от рук террористов в Беслане
Сегодня, 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане в
24 мая 2023
В Красноярске открылся форум «Современные системы безопасности – Антитеррор»
Всероссийский специализированный форум открылся сегодня, 24 мая, на площадках красноярского МВДЦ «Сибирь». Работать он будет в течение трех дней. Основное
23 мая 2023
Форум «Антитеррор» откроется в Красноярске завтра
Завтра, 24 мая, в МВДЦ «Сибирь» начнет работу Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности — Антитеррор». В течение трех дней