В Красноярске покажут лица Енисейской Сибири

В Красноярске покажут лица Енисейской Сибири
В Красноярске покажут лица Енисейской Сибири

На юге Красноярского края, в Тыве и Хакасии снимают видеопроект «Лица Енисейской Сибири: новые герои». Это продолжение сериала «Лица Енисейской Сибири», вышедшего в 2020 году при поддержке института развития интернета в рамках нацпроекта «Культура».

Видеопроект состоит из серии документальных фильмов о тех, кого принято называть «дети одной реки»: жителях трех регионов, живущих на берегах Енисея.

Героями проекта станут молодые люди, не совершавшие больших подвигов, но чья обычная жизнь может служить примером для подражания.

– Мы хотим показать нашим потенциальным зрителям именно «глубинную» Сибирь, которую пока не часто встретишь на ТВ или в YouTube – районы Тывы, где не всегда хорошо говорят по-русски, деревни на юге Красноярского края, куда можно добраться только с помощью транспорта повышенной проходимости, и другие похожие места, – говорит автор идеи проекта, руководитель коммуникационного агентства Sibmedia Agency Василий Дамов.

При выборе героев для съемок команда проекта исходила из элемента «нестандартности». Например, одна из серий, снятая в Тыве, будет посвящена не мастерам тувинского горлового пения или шаманам, а молодому герою, который развивает в Тыве киберспорт. Еще одна серия – про директора небольшой сельской школы в поселке Петропавловка Курагинского района Красноярского края, бывшего известного красноярского чиновника, который решил уехать из миллионного мегаполиса в глухие места на юге региона.

Первые показы проекта «Лица Енисейской Сибири: новые герои» намечены на конец октября этого года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
В Железногорске рассмотрели инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
1 марта в ЗАТО Железногорск прошла инвестиционная сессия, участники которой рассмотрели разработанные Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской
19 февраля 2024
В Железногорске рассмотрят инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
В Железногорске 1 марта текущего года состоится очередная инвестиционная сессия. Мероприятие организовано Корпорацией развития Енисейской Сибири и администрацией ЗАТО Железногорск.
18 января 2024
В Енисейской Сибири добыли 67 миллионов тонн угля
В Красноярском крае находится самый большой угольный разрез России. Это Бородинский разрез, он расположен неподалеку от города Бородино. В длину