В Красноярске приемные семьи начали обучаться финансовой грамотности

В Красноярске приемные семьи начали обучаться финансовой грамотности
В Красноярске приемные семьи начали обучаться финансовой грамотности
Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

В Краевом центре развития семейных форм воспитания состоялось первое занятие проекта «Финсоветник». Речь идет о цикле обучающих мероприятий, необходимых для повышения финансовой грамотности родителей и подростков из замещающих семей.

Запланировано, что лекции, презентации и деловые игры для детей и взрослых – в соответствии с утвержденной Стратегией повышения финансовой грамотности населения РФ — проведут специалисты Отделения по Красноярскому краю Сибирского главного управления Банка России.

— Мы уже не первый год обучаем основам финансовой грамотности пенсионеров, школьников, студентов, — отмечает Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России. — Появилась новая аудитория – родители, взявшие на воспитание детей-сирот. Мы делимся с ними знаниями по финансовым темам: рассказываем про виды мошенничества, даем советы эффективного планирования бюджета, делимся тонкостями законов в финансовой сфере. Планируем провести с родителями и их приемными детьми тематические игры, пригласим их в музей нашего отделения. Мы видим, знания востребованы – закладываются новые финансовые привычки и новые семейные ценности, родители с большей ответственностью подходят к финансовым вопросам, дети получают новый опыт.

Первое занятие было посвящено актуальной теме «Как защититься от мошенников». В дальнейшем планируется рассказ о безопасных электронных платежах, знакомство с историей банковского дела и правилами эффективного планирования бюджета, которые бы позволили накопить деньги на желаемую покупку.

Для приемных детей такие занятия очень важны: у многих из них большая часть жизни прошла в учреждении, где их всегда обеспечивали всем необходимым. В итоге, как показывает опыт приемных семей, они совершенно не представляют себе истинную цену вещей, не берегут их, считая, что нет никакой проблемы приобрести замену. Им также сложно ориентироваться в ценах: нет понимания, что на определенную статью бюджета семья выделяет определенную сумму, в которую необходимо уложиться, а крупные траты лучше всего планировать заранее.

Занятия проекта будут проводиться один раз в месяц по адресу: ул. П. Коммуны, 33, Центр развития семейных форм воспитания. Подать заявку на включение в проект можно на электронный адрес opeka24@mail.ru или по телефону 89504018918 (Viber, WhatsApp).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2023
Пострадавшим на производстве красноярцам перечислят выплаты на карту «Мир»
Отделение социального фонда в Красноярском крае напоминает получателям о переходе на национальную платежную систему. С 1 июня 2023 года зачисление
27 ноября 2022
Красноярцам рассказали, как аннулировать кредит
Если вы обнаружили, что мошенники оформили кредит на вас или вашего близкого человека, то сразу обратитесь в банк или другую
23 ноября 2022
Красноярцев приглашают присоединиться к марафону полезных финансовых привычек
В четверг, 24 ноября, стартует фестиваль финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест». Он пройдет в онлайн-формате. Проводят мероприятие Минфин России и Банк