В Красноярске проходит чемпионат России по скалолазанию

В Красноярске проходит чемпионат России по скалолазанию
В Красноярске проходит чемпионат России по скалолазанию

В кластере «Радуга» (Красноярск) стартовал чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». В нем принимают участие сильнейшие скалолазы страны, члены сборной России, чемпионы мира и Европы.

Чемпионов страны определяют в нескольких городах на протяжении всего сезона. Воронеж в марте назвал чемпионов в боулдеринге, Тюмень в апреле – чемпионов в лазании на скорость. А ноябрьский турнир в Красноярске определит сильнейших «трудников».

– К нам приехали участники Олимпийских игр Виктория Мешкова, Алексей Рубцов. Чемпионат России — самый значимый старт для скалолазов: этот турнир дает возможность попасть в состав национальной сборной, а также выступить на международных соревнованиях. Желаю всем удачи! Болею за команду Красноярского края, – сказал президент федерации скалолазания Красноярского края Алексей Кичкайло.

Побороться за чемпионский титул в краевой центр приехали около 100 спортсменов из 19 регионов. Сегодня у «трудников» день квалификации. Им предстоит за шесть минут добраться до верхней зацепки под названием «топ» и вщелкнуть страховку в последнюю оттяжку. Каждая зацепка на трассе имеет свой порядковый номер. Это позволяет определить итоговый результат участника.

Имена победителей чемпионата России назовут уже завтра. И завтра же, 13 ноября, в кластере «Радуга» стартуют всероссийские соревнования по скалолазанию «Приз памяти Евгения Абалакова» в дисциплинах «боулдеринг» и «лазание на скорость». Участниками станут 144 спортсмена. На старт выйдут и лидеры сезона.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки соревнования проходят без зрителей. Поболеть за спортсменов можно на официальном ютуб-канале ФСР.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 марта 2024
В Красноярске пройдет финал Кубка России по волейболу на снегу
На финале Кубка России по волейболу на снегу сразятся 16 команд – восемь мужских и восемь женских. Состязания пройдут на
4 февраля 2024
Звезды АСБ второй год подряд приезжают в Красноярск
Красноярск во второй раз подряд принял Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола. Это уникальный случай в истории АСБ, когда в одном
1 сентября 2023
В нацпарке «Красноярские Столбы» пройдет Всероссийский фестиваль скалолазания
В национальном парке «Красноярские Столбы» 2 и 3 сентября пройдет Всероссийский фестиваль скалолазания «Хитрушки-2023». Традиционные осенние соревнования проводятся уже более