В Красноярске рассказали о штрафах за неисполнение постановления о вакцинации

В Красноярске рассказали о штрафах за неисполнение постановления о вакцинации
В Красноярске рассказали о штрафах за неисполнение постановления о вакцинации

В Красноярском крае 15 октября 2021 года вступили в силу изменения в постановление главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю № 43 от 23.07.2021. За неисполнение документа юрлица могут быть оштрафованы на сумму от 200 тысяч рублей.

Глава Роспотребнадзора про Красноярском краю Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале дал несколько пояснений по вопросам, которые чаще всего возникают у работодателей при исполнении указанного документа.

✔К 15 декабря 2021 года должны быть привиты не менее 80 % от общей численности сотрудников в трудовом коллективе. Остальные не более 20 % — это те, кто имеет медицинские противопоказания, подтвержденные врачом.

✔Если работодатель планирует организовать вакцинацию своих сотрудников централизованным способом, то он должен предоставить в медицинскую организацию по месту расположения предприятия список работающих, которые подлежат вакцинации.

✔Постановление № 43 с внесенными изменениями распространяется на группы граждан, которые по роду своей профессиональной деятельности относятся к перечисленным в постановлении категориям, а также на работающих вахтовым методом и проживающих на постоянной основе в социальных учреждениях.

✔За отказ сотрудника от вакцинации работодателю следует отстранить его от работы или перевести на дистанционный формат. Порядок действий изложен в разъяснениях Минтруда и Роспотребнадзора от 23.07.2021 по организации вакцинации в трудовых коллективах.

✔Если работодатели не смогут обеспечить 80 % охват профилактическими прививками своих сотрудников и при этом не отстранят или не переведут их на дистант, то административная ответственность за это предусмотрена по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. По данной статье штрафы для должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

✔Информацию о количестве вакцинированных сотрудников работодателям необходимо направить до 15 декабря 2021 г. на электронный адрес Управления Роспотребнадзора: office@24.rospotrebnadzor.ru. При этом необходимо указать наименование юридического лица (индивидуального предпринимателя), общее количество сотрудников и количество (в том числе в процентах) привитых от общего числа работников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 ноября 2023
В Красноярском крае почти 1,3 млн жителей поставили прививку против гриппа
В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю поделились данными о количестве жителей, поставивших прививку против гриппа. Почти 1,3 миллиона жителей нашего
27 октября 2023
Больше 1,1 миллиона жителей Красноярского края привились от гриппа
Уже более 42 процентов жителей Красноярского края привились против гриппа — больше 1,1 миллиона человек. Всего в этом эпидсезоне в
6 октября 2023
В Красноярском крае 447 789 человек привились от гриппа
В Красноярском крае, по данным регионального министерства здравоохранения, на начало октября привиты от гриппа 447 789 человек. Всего же в