В Красноярске создан креативный кластер

В Красноярске создан креативный кластер
В Красноярске создан креативный кластер

Соглашение о создании креативного кластера «Квадрат» подписано в рамках форума «Российская креативная неделя – Сибирь». Новое объединение образуется по поручению главы региона Александра Усса региональным центром «Мой бизнес», дизайн-агентством «АртСтиль», компаниями «ИТЕО», «Ньютон-парк», индивидуальным предпринимателем «Белоус» в рамках нацпроекта»Малое и среднее предпринимательство».

Первыми участниками «Квадрата» стали компании, оказывающие услуги в сфере искусства, дизайна, создания контента. Их эффективное взаимодействие поможет развитию их бизнеса — расширении доступа к специализированным услугам и мерам господдержки, реализации совместных  проектов.

Кластер «Квадрат» объединит искусство, бизнес и производство для создания уникальных творческих продуктов. У организации уже есть свое современное арт-пространство в центре краевой столицы. Скоро здесь в полной мере начнут работать художественный и керамический коворкинги, мастерская интерактивных решений, архитектурное и дизайн-бюро, типография, театральная студия, школа барабанщиков, клуб социальных танцев и т.д.

Руководитель региональной сети центров «Мой бизнес» Александр Граматунов отметил, что развитие кластера имеет как коммерческую, так и культурную ценность:

— В центре нашего города появится место, где сконцентрируется бизнес, занятый в сфере науки и инженерии, архитектуры и дизайна, образования, искусства и индустрии развлечений. Это те специалисты, которые создают новые идеи и технологии. Безусловно, наша задача – помочь этому бизнесу в его развитии. Участники кластера могут получить широкий перечень мер господдержки на льготных условиях в центре «Мой бизнес». Речь о финансовых продуктах, обучении, сертификации товаров и услуг, помощи в поиске партнеров и выводе продукции на новые рынки, услугах по продвижению и маркетингу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
6 красноярских ресторанов вошли в шорт-лист премии WHERETOEAT
Несколько красноярских ресторанов снова оказались в шорт-листе премии WHERETOEAT. В этот раз эксперты выделили 6 заведений Красноярска: «0.75 Please Wine
12 марта 2024
17 красноярских ресторанов вошли в топ премии WHERETOEAT
Красноярские рестораны вновь оказались среди лучших на национальной премии WHERETOEAT. В этом году оргкомитет Национальной ресторанной премии выделил 17 красноярских
1 февраля 2024
Красноярский бизнесмен привез из Киргизии 520 попугаев
Накануне в краевой центр из Киргизии привезли 520 попугаев. Ветеринарный контроль декоративных птиц в международном аэропорту Красноярск проводили специалисты регионального