В Красноярске увеличили скорость мобильного интернета

В Красноярске увеличили скорость мобильного интернета
В Красноярске увеличили скорость мобильного интернета

Компания МегаФон модернизировала свои базовые станции во всех районах Красноярска, на треть расширив емкость сети четвертого поколения. В результате скорость мобильного интернета Мегафона в краевом центре увеличилась в полтора раза. По данным проведенных замеров, в среднем она составляет 35 Мбит/с., а максимальные значения могут превышать 100 Мбит/с. Расширение полосы в диапазоне LTE-1800 с повышенной проникающей способностью позволяет пользоваться скоростным интернетом как на улице, так и внутри помещений.

Также модернизация помогла снять часть трафика с наиболее загруженных базовых станций. Это означает, что высокую скорость мобильного интернета можно поддерживать в том числе при большом скоплении людей в одном месте. Кроме того, проведенные работы позволили расширить возможности звонков по технологии VoLTE — например, не прерывать интернет-сессию во время разговора.

Модернизация сети стала ответом на увеличение трафика и растущие потребности горожан – сегодня уже 94 процента всего объема передачи данных в Красноярске приходится именно на сеть 4G. Поэтому наши технические специалисты перенастроили сотни базовых станций, – говорит директор МегаФона в Красноярском крае Андрей Ким.

Мероприятия по совершенствованию инфраструктуры в Красноярске стали заключительным звеном программы модернизации сети в регионе. Так, в 2022 году МегаФон улучшил сеть в 160 населенных пунктах и 14 крупных городах, среди которых Зеленогорск, Железногорск, Енисейск и Ачинск. Также работы были проведены в районных центрах и небольших селах и деревнях – таких, как Снежница, Васильевка, Марьевка, где проживают всего по нескольку сотен человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 декабря 2025
МТС накрыла LTE-сетью деревни и села в Манско-Уярском округе Красноярского края
Компания МТС расширила покрытие LTE в Манско-Уярском округе Красноярского края. Это позволило более чем 20 тысячам местных жителей получить доступ
8 декабря 2025
На севере Красноярского края проложили почти 600 километров оптоволокна
Строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) успешно завершено в Туруханском и Енисейском муниципальных округах. Теперь жители ряда северных территорий региона смогут
4 декабря 2025
Более 70 госорганизаций Красноярского края уже создали страницы в мессенджере MAX
Больше 70 государственных организаций и ведомств Красноярского края уже создали страницы в национальном мессенджере MAX. Первыми еще в августе аккаунты
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности