В Красноярске встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

Дальше святыня отправится в Иркутск

В Красноярске встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы
В Красноярске встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы
Фото: трансляция Красноярской епархии

Сегодня, 17 октября, в краевой центр привезли ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

На встрече присутствует Владыка Пантелеимон, — рассказали в пресс-службе Красноярской епархии.

Святыню привезли из Томска в Покровский кафедральный собор города, где она пробудет до 20 октября. Все желающие смогут увидеть ее в этот период с 08:00 до 19:00.

Помимо частицы пояса Пресвятой Богородицы в ковчеге также находятся частицы святых мощей ее родителей святых праведных Иоакима и Анны.

Напомним, что перед своим Успением Пресвятая Богородица передала пояс, который сама связала из верблюжьей шерсти, двум вдовам. С 2011 года святыня находится в России: 21 сентября ее подарили Казанскому кафедральному собору в Санкт-Петербурге на вечное хранение.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2026
На Крещение в красноярских храмах будут раздавать освященную воду
19 января православные отметят праздник Крещения Господня. По традиции в этот день проводится обряд освящения воды, которую верующие могут забрать
15 января 2026
На Крещение в Красноярске и Берёзовке оборудуют купели
19 января, в понедельник, православные верующие отметят праздник Крещение Господне. Одна из традиций этого дня — омовение в крещенской воде
9 сентября 2025
В поселке Кедровый восстанавливают храм Петра и Февронии
Работы по восстановлению сгоревшего храма святых благоверных князя Петра и княгини Февронии в посёлке Кедровый Емельяновского округа продолжаются. Об этом
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности