В Красноярске запустили аудиогид по экопарку «Гремячая грива»

Теперь можно посмотреть на вулкан и животных прошлого через смартфон

В Красноярске запустили аудиогид по экопарку «Гремячая грива»
В Красноярске запустили аудиогид по экопарку «Гремячая грива»
Фото: Антон Петров

Полноценную аудиоэкскурсию по экопарку «Гремячая грива» запустили в Красноярске.

Аудиогид расскажет о древней истории одного из самых популярных парков краевого центра. Начинается маршрут от первого визит-центра, который располагается ближе к СФУ.

Фото: Антон Петров

Путь гида проходит по самой популярной части экопарка. Посетители территории узнают больше об уникальной флоре и фауне этого места.

Особой и самой эффектной точкой маршрута будет явно обзорная площадь, на которой можно через приложение цифрового путеводителя МТС Live запустить в дополненной реальности действующий вулкан.

Фото: Антон Петров

Анимационное изображение покажет, что было на месте Николаевской сопки миллионы лет назад.

Таких виртуальных объектов на маршруте несколько. О них сообщают специальные указатели, установленные по всему пути. Кроме того, в программе маршрута есть и фотолокации. Например, аудиогид расскажет, где расположена фоторамка в экопарке, в которой любят фотографироваться.

Фото: Антон Петров

Отметим, что в создании аудиогида приняли участие ученые и эксперты: доктор биологических наук, профессор кафедры водных и наземных экосистем института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Николай Степанов, заведующий отделом археологии и этнографии Красноярского краевого краеведческого музея, кандидат исторических наук, доцент СФУ Николай Макаров, геолог-палеонтолог, заведующая отделом музея геологии Центральной Сибири, старший преподаватель СФУ института нефти и газа, кафедра «Геология нефти и газа», Ольга Якунина,  преподаватель биологии и географии Школы дистанционного образования Красноярского края Наталья Горошкевич. Фотографии для визуализации маршрута подготовила фотограф и журналист Мария Ленц. Озвучила экскурсию актриса Красноярского драматического театра им. Пушкина Анастасия Медведева.

Создавался же он при поддержке туристского информационного центра Красноярского края.

Фото: Антон Петров

Наш гид по экопарку получился «народным» — в его создании приняли участие и известные красноярские ученые, и юные художники, которые специально для нашего проекта нарисовали лесные растения. С цифровым путеводителем по «Гремячей гриве» можно узнать еще больше интересных фактов о Красноярском крае, его природе и истории, — рассказал директор МТС в Красноярском крае Сергей Егошин.

Аудиогид дополнит красивые маршруты экопарка справочной информацией о растениях и геологии, о которой мало кто задумывается. Ландшафт, как отмечают специалисты, этой территории уникален.

Фото: Антон Петров

У нас здесь сочетания различных структур. Что мы видим обычно на поверхности: горы, плоскогорье, тундры, лесостепи — причина в геологии. Те процессы, которые протекали миллионы лет назад, — они имеют последствия в виде различных структур. И вот наши замечательные горы: Николаевская сопка, гряда, которая тянется до Дивногорска, Торгашинский хребет — это все процессы тектонических подвижек и результат вулканической деятельности.

Фото: Антон Петров

И на самом деле наша Николаевская сопка представляет собой на данный момент уже обвалившиеся стены, то есть кратер вулкана. Если находиться на ней — мы находимся в теле вулкана. Представить, что вы стоите на грунте, которому 450 миллионов лет, — это какая-то уникальность, — рассказала геолог-палеонтолог, заведующая отделом музея геологии Центральной Сибири, старший преподаватель СФУ института нефти и газа, кафедра «Геология нефти и газа», Ольга Якунина

Пользоваться аудиогидом можно бесплатно, приложение доступно абонентам всех операторов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 января 2024
В экопарке «Гремячая грива» появились уникальные наушники
В любимом месте отдыха многих жителей Красноярска и гостей города заработал новый уличный экспонат. Это наушники, которые можно зарядить, покрутив
28 августа 2023
Жителей Красноярска предупредили о медведе в экопарке «Гремячая грива»
Сотрудники красноярского экопарка «Гремячая грива» предупреждают любителей прогулок о том, что в районе троп появился медведь. Медведь вышел между Серебряным
10 августа 2023
Из-за отключения воды в выходные в «Гремячей гриве» Красноярска закроют туалеты
В красноярском экопарке «Гремячая грива» в  субботу и воскресенье, 12 и 13 августа, будут закрыты визит-центры и туалеты. Их работа