В Красноярске запустили «суриковский автобус»

На его борта нанесли репродукцию известной картины

В Красноярске запустили «суриковский автобус»
В Красноярске запустили «суриковский автобус»
Фото: Руслан Рыбаков, gnkk.ru

XVIII Зимний суриковский фестиваль искусств стартовал в Красноярске.

Мероприятия фестиваля будут идти почти две недели, а в первый день культурного проекта запустили специальный городской автобус.

Фото: Руслан Рыбаков

Перевозить горожан автобус будет по маршруту № 55.

«Суриковский автобус» можно встретить будет на улицах города. Транспортное средство оформили в стилистике картины Василия Сурикова «Взятие снежного городка».

Фото: Руслан Рыбаков

Отметим, что на автобусе изображен и Пушкин. Василий Иванович с детства был знаком с творчеством Александра Сергеевича. Сибирский живописец создал несколько иллюстраций для его поэм.

В первый день фестиваля всех желающих пассажиров автобуса пригласили на экскурсию по Торгашино, где когда-то жила мама известного художника Прасковья.

Фото: Руслан Рыбаков

Мы придумали интересные форматы. В динамиках будет звучать наш аудиоспектакль. В конце маршрута экскурсовод предложит прогуляться по Торгашино. Это родина матери Василия Ивановича. Желающие там смогут посетить храм, — отметила заведующая отделом проектной и образовательно-просветительной деятельности музея-усадьбы В. И. Сурикова Екатерина Дмитрейко.

Внутри автобуса размещены QR-коды для перехода на аудиоспектакль о жизни Василия Сурикова.

Фото: Руслан Рыбаков

Попасть в стилизованный автобус достаточно просто. На портале информирования красноярцев о движении наземного транспорта специально отметили автобус значком.

По информации мэрии, от вокзала автобус будет отъезжать в следующие часы: 8:40; 11:48; 14:28; 17:01; 20:10; 22:50. Выходные дни: 8:40; 11:10; 14:15; 16:56; 19:31; 22:31. Уточнять информацию можно на городском портале. 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2024
В Красноярске на железнодорожном вокзале выступил камерный оркестр
Сегодня, 16 января, прямо на железнодорожном вокзале Красноярск-Пассажирский выступил Красноярский камерный оркестр под управлением дирижера Леонида Жуковского. Коллектив исполнил произведения
15 января 2024
В январе на железнодорожных вокзалах Красноярска выступят два оркестра и хор
На железнодорожных вокзалах Красноярска запланирована серия концертов музыкальных коллективов. Выступления состоятся в рамках проекта «Музыкальные вокзалы» и открывшегося в пятницу,
9 июля 2023
37 тысяч человек посетили выставку картин Сурикова в Красноярске
Выставка картин В. И. Сурикова в Красноярске завершилась сегодня, 9 июля. Посетить ее успели 37 615 человек. Об этом сообщил в