В Красноярске завершается сборка пролетов пешеходного моста на улице Семафорной

В Красноярске завершается сборка пролетов пешеходного моста на улице Семафорной
В Красноярске завершается сборка пролетов пешеходного моста на улице Семафорной
Фото администрации Красноярска

Взамен предыдущей конструкции, поврежденной в результате ДТП, установят инновационный алюминиевый мост. Он соединит важные улицы правобережья краевого центра и обеспечит безопасный переход через железную дорогу. Пролетные конструкции для моста изготавливают на Красноярском металлургическом заводе.

Сейчас завершается сборка третьего и четвертого пролетных строений пешеходного моста.

На днях они будут отгружены заказчику. Как рассказал Сергей Бурцев, директор по развитию бизнеса ООО «КраМЗ», данные конструкции имеют много плюсов:

Они легкие, имеют эстетически привлекательный вид. Кроме того, пролетные строения покрыты слоем анода, который обеспечит антикоррозийную защиту. А значит прослужат долгие годы!  Они требуют меньше расходов на эксплуатацию, поскольку обладают антистатическими свойствами, не притягивают пыль и грязь. Сейчас на заводе производится контрольная проверка болтовых соединений третьей и четвертой пролетной конструкции. Затем сотрудники приступят к сдаче пятого, финального пролета.

Сергей Бурцев уточнил, что работы по изготовлению пролетных конструкций начались в ноябре 2021 года. Производственный цикл начался с отпрессовки профилей. Для этого используется сверхмощный прессовый комплекс. Затем проводятся фрезерные и сварочные работы. На гальванической линии, состоящей из 26 ванн с щелочным и кислотным раствором, покрытие проходит обезжиривание, анодирование и фиксацию. Затем начинается сборка пролетов, на каждый из которых в среднем уходит 21 день.

Еще одно важное преимущество – пролеты моста собираются как большой конструктор. То есть в его производстве применяется крупноузловая сборка: пролеты моста в собранном виде погружаются на грузовой трал и доставляются на объект.

Красноярский производитель дает на изделие гарантию минимум 50 лет.

Мосты из алюминия в Красноярске можно увидеть на ул. 9 Мая, возле ледовой арены «Север», на ул. Партизана Железняка, около ледового дворца «Кристалл»,  на ул. Карла Маркса, возле Красноярской краевой филармонии, на Николаевском проспекте, на ул. Калинина – ​напротив новой самой большой за Уралом школы, на реке Кача. Предпочтение пешеходным переходам из алюминия отдается неслучайно.

Во-первых, у нас находится крупнейший завод по производству конструкций из алюминия. Мост практически полностью изготавливается на предприятии и достаточно легко и быстро транспортируется в виде крупных узлов на место установки на опоры. Достаточно перекрыть движение автотранспорта на 2—3 часа и за это время установить пролет в проектное положение. Во-вторых, масса таких пешеходных переходов по сравнению со стальными почти в 1,5–2 раза меньше. Это позволяет снизить нагрузку на опоры и тем самым предусмотреть менее массивное основание моста, а все свободное пространство использовать для организации дорожного движения, – рассказал Александр Навродский.

На самом объекте подрядной организацией  уже выполнено устройство всех буронабивных свай и железобетонных опор мостового перехода. Завершен монтаж первого и второго пролетных строен, производится бетонирование шахт лифта.

Олег Болонкин, руководитель проекта от подрядной организации АО «Гипростроймост», уточнил, что работы ведутся по графику,  строительство моста должно быть завершено к 1 июня 2023 года. Еще около месяца понадобится на ввод объекта в эксплуатацию.

Проект реализуется за счет средств вышестоящих бюджетов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». И находится на особом контроле администрации Красноярска.

Красноярск стал столицей алюминиевых мостов. Всего в России построено и введено в эксплуатацию 12 мостов – более половины из них в Красноярске. Они выполнены из металла, произведенного на Красноярском алюминиевом заводе компании РУСАЛ. Все мосты – знаковые проекты для города и жителей. Они позволяют развивать городскую инфраструктуру, делать ее комфортнее и безопаснее, – отмечает Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа, депутат Красноярского городского совета.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 октября 2023
Красноярские пиарщики обсудят сферу искусственного интеллекта
22 и 23 ноября в Красноярске пройдет форум «Нейросети: новый взгляд на профессию» (18+). Организует отраслевой форум ассоциация «PR-среда» с Сибирским
17 июня 2023
Итоги ПМЭФ — выпуск наукоемкой продукции в Красноярском крае будет увеличен
Руководитель региона Михаил Котюков подвел итоги участия в Петербургском международном экономическом форуме. Во время пленарного заседания президент России Владимир Путин
31 марта 2023
На строительстве предприятий алюминиевой отрасли применяют инновационные сэндвич-панели
Технологичная продукция очень востребована для строительства площадок промышленного производства, объектов, расположенных в особых климатических зонах. Изготавливает конструкции Новосибирский завод сэндвич-панелей