В красноярских школах ведутся «Разговоры о важном»

В красноярских школах ведутся «Разговоры о важном»
В красноярских школах ведутся «Разговоры о важном»
Фото: www.admkrsk.ru

В новом учебном году в российских школах стартовал проект «Разговоры о важном». Занятия, на которых ученики и учителя говорят о жизненных ценностях и обсуждают интересные, не касающиеся учебы темы, будут открывать каждую учебную неделю. Всего запланировано провести в учебном году 43 таких своеобразных урока.

Первые занятия уже прошли в красноярских школах. Для них министерство просвещения разработало методические рекомендации, но педагоги имеют право дополнять предложенные материалы.

Например, ученикам начальной школы рассказали, почему учебный год начинается 1 сентября. А в некоторых школах «Разговоры о важном» предпочли начать не с исторической справки о значимых датах, а с перспектив. Ученикам предложили пофантазировать и представить, как выглядит школа будущего, и выстроить из конструктора мини-здания. Для старшеклассников актуальна тема профессионального самоопределения, поэтому им рассказали о проекте «Россия – страна возможностей», который призван помочь школьникам реализовать свои проекты и воплотить в жизнь общественные инициативы. А в лицей № 10 на занятия пригласили начальника службы управления персоналом ОАО «РЖД» Эдуарда Ямщикова, который рассказал, как можно построить карьеру в одной из самых крупных российских компаний.

В начале следующей учебной недели, 12 сентября школьникам предложат послушать песни о России, посмотреть фильмы, прославляющие любовь к Родине,  и поговорить об особенностях природы и культуры страны. 19 сентября занятия посвятят 165-летию со дня рождения Константина Циолковского. А 26 сентября, в преддверии Дня пожилых людей, школьники и учителя поговорят об уважении к старшим.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 января 2024
Молодые красноярцы могут пройти обучение в школе дружинников
Молодые красноярцы (от 14 лет) могут пройти обучение в школе дружинников от молодежного центра «Патриот». Первый курс уже стартовал. Учеников
13 октября 2023
Школьников Свердловского района Красноярска научили обращаться с оружием
В школе № 158 Свердловского района прошли мастер-классы от спецподразделений войск Нацгвардии для учеников 8—11-х классов. Школьники смогли на практике получить
23 сентября 2023
Кадеты и воспитанницы Мариинских гимназий собрались на краевой смотр в Красноярске
В Красноярске на площади перед Большим концертным залом состоялся краевой смотр кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий, посвященны1 25-летию системы.