В красноярских барбершопах проводят «сердечные» лекции

В красноярских барбершопах проводят «сердечные» лекции
В красноярских барбершопах проводят «сердечные» лекции

Необычные акции, приуроченные к Всемирному дню сердца, проходят в краевом центре и районах. Цель – профилактика и предупреждение опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССЗ). По данным эпидемиологического мониторинга, смертность от ССЗ занимает первое место в мире. В зоне риска в первую очередь – мужчины. После 35 лет у них возрастает опасность умереть в ближайшие 10 лет от инфаркта миокарда и мозгового инсульта, причем она в 6 раз выше, чем у женщин.

В связи с этим профилактические акции направлены как раз на эту категорию жителей.

Мы обратились в барбершопы Центрального района Красноярска с просьбой принять участие в акции «Берегите мужчин!». И они нас поддержали. Мы подготовили памятку, которую барберы могут использовать в разговоре с клиентом. Она содержит простые советы, не требующие медицинских познаний, — рассказала на пресс-конференция в редакции издания «Наш Красноярский край» Ольга Кутумова, главный врач Красноярского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Практика общения барберов с посетителями салонов на социально значимые темы успешно используется в разных странах.

Это краткое профилактическое консультирование очень важно. Ведь мужчины регулярно приходят в барбершопы, и парикмахер для них становится тем, кто может дать совет, — подчеркнула Ольга Кутумова.

Также в регионе проходит акция «На что способно ваше сердце»: жителям края предлагают рассчитать «Индекс Робинсона». То есть измерить пульс и давление, а затем по формуле получить нужное значение.

«Индекс Робинсона» имеет отличное или плохое значение. Это исследование вместе с минсельхозом края медработники проводят в 30 крупных торговых центрах в Красноярском крае.  Любой посетитель магазина может получить диагностику.

Добавим, в Красноярске акция проходит в ТЦ «Апельсин», «Атмосфера дома», «Мега», ЦУМ и «Красноярье».

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
Красноярские семьи с детьми могут путешествовать в купе со скидкой 15 %
Глава РЖД Олег Белозёров на пленарном заседании Госдумы объявил о запуске тарифного плана, по которому семьям с детьми до 18
13 февраля 2024
Жителям Красноярского края предложили сдать макулатуру
Жителей региона приглашают принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Мероприятие проходит ежегодно по всей стране. Все желающие
24 ноября 2023
Красноярским покупателям дали советы к «черной пятнице»
Накануне в России стартовала «черная пятница» — акция по снижению цен. Она продлится три дня. Традиционно к акции присоединяются магазины