В красноярских вузах появится курс «Основы российской государственности»

В красноярских вузах появится курс «Основы российской государственности»
В красноярских вузах появится курс «Основы российской государственности»

С 1 сентября 2023 года в расписании у студентов технических и гуманитарных специальностей отечественных вузов появится курс «Основы российской государственности».

Курс разрабатывается в рамках проекта «ДНК России». Планируется, что курс включит в себя интерактивные занятия и дискуссии, экскурсии и деловые игры. Позволит студентам лучше узнать историю страны, понять причины и следствия происходящих событий, сформировать образ будущего России.

Его содержание сейчас обсуждается на всех уровнях. В частности, его обсудили в конце февраля на конференции в Томском политехническом университете.

Научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин, отметил, что сейчас важно сформулировать концепцию мировоззрения и создать образовательные программы.

Самое главное при трансформации системы образования — опереться на опыт и экспертизу профессорско-преподавательского состава: на профессоров, доцентов, кандидатов наук, преподавателей аспирантов, в конце концов, на самих студентов, — отметил Полосин.

Добавим, в Сибири опорным вузом по проекту «ДНК России» выбран Сибирский федеральный университет.

Наш вуз стал главной площадкой для профессионального обучения в Школе экспертов общественных наук. В ноябре прошлого года у нас была проведена первая такая школа, обучалось порядка ста человек профессорско-преподавательского состава. Важно, что СФУ обеспечил не только повышение квалификации преподавателей, но и стал дискуссионной площадкой на тему содержания дисциплины «Основы российской государственности», которая будет введена в образовательное пространство каждого университета с 1 сентября 2023 года, – рассказала проректор по молодежной политике СФУ Екатерина Сидоренко.

Читайте также:

Александр Усс — о роли молодежи на КЭФ-2023


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 октября 2023
Школьников Свердловского района Красноярска научили обращаться с оружием
В школе № 158 Свердловского района прошли мастер-классы от спецподразделений войск Нацгвардии для учеников 8—11-х классов. Школьники смогли на практике получить
5 апреля 2023
Школьники Красноярского края получили благодарность и подарки от экипажа подводного крейсера
Состоялся волнительный итог акции, которая проходила весной в регионе. Тысяча ребят отправили морякам атомного подводного крейсера «Красноярск» открытки и рисунки
15 февраля 2021
Во всех школах Красноярского края пройдут уроки мужества
Сегодня, 15 февраля, во всех школах региона пройдут уроки мужества. Они приурочены к исторической дате — 15 февраля в Российской