В красноярском центре ФМБА России появились профессиональные реабилитологи

В красноярском центре ФМБА России появились профессиональные реабилитологи
В красноярском центре ФМБА России появились профессиональные реабилитологи
Фото пресс-службы ФСНКЦ ФМБА России

Три сотрудника федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России получили дипломы по специальности «врач физической и реабилитационной медицины».

Аккредитацию на базе красноярского медуниверситета прошли Анастасия Олейникова, Юлия Семерок и Искандар Хасанов.

До сих пор в нашем здравоохранении не было такой специальности, которая координировала бы весь реабилитационный процесс целиком. Восстановлением пациентов занимались терапевты, физиотерапевты, рефлексотерапевты, травматологи-ортопеды, логопеды и другие специалисты — каждый по своему направлению. Лечащим врачом являлся специалист узкого профиля.

Врач физической и реабилитационной медицины — это профильный специалист и реабилитолог в одном лице. Он будет возглавлять и координировать работу мультидисциплинарной команды. Пациенту не придется обходить нескольких врачей, — прокомментировала заведующий отделением медицинской реабилитации Анастасия Олейникова.

Для справки

В ФСНКЦ ФМБА России проводят реабилитацию пациентов с поражением центральной нервной системы, травмами, нарушениями периферической нервной системы, после COVID-19 и т. п.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Красноярские кардиохирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким пороком сердца
Хирурги Красноярского кардиоцентра успешно прооперировали семилетнего мальчика с диагнозом – аномалия Эбштейна. Это очень редкий порок сердца, когда створки клапана
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и