В Красноярском крае более 30 сельхозкооперативов ежегодно получают господдержку

Это помогает сельчанам стабильно сбывать свою продукцию

В Красноярском крае более 30 сельхозкооперативов ежегодно получают господдержку
В Красноярском крае более 30 сельхозкооперативов ежегодно получают господдержку
Фото: Руслан Рыбаков / НКК

Сельскохозяйственные кооперативы региона ежегодно получают господдержку на покупку различной продукции у собственников личных подсобных хозяйств. За пять лет сумма субсидий из краевого бюджета превысила 740 миллионов рублей. Сельхозкооперативы за эти годы приобрели у сельчан около 160 тысяч тонн молока, 14 тысяч тонн говядины и более 5 тысяч тонн свинины.

В текущем году на этот вид господдержки выделено 183 миллиона рублей. Отбор планируют провести в апреле, июле и октябре. Ставки на возмещение части затрат остались прежние: за одну тонну закупленных у владельцев ЛПХ молока – 4 тысячи рублей, говядины – 10,3 тысячи рублей, свинины – 9 тысяч рублей. Главное условие – не снижать количество приобретенной продукции к уровню прошлого года.

По словам министра сельского хозяйства Красноярского края Ильи Васильева, действующая уже 16 лет мера господдержки крайне актуальна. Каждый год средства получают более 30 региональных сельхозкооперативов. Это позволяет сельчанам стабильно реализовывать произведенную продукцию и развивать в крае сельхозкооперацию.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 февраля 2026
Свыше 108 тысяч красноярских пенсионеров начали получать социальную доплату вместе с пенсией 
С 1 января 2026 года отделение Социального фонда России по Красноярскому краю взяло на себя функцию выплаты региональной социальной доплаты
13 февраля 2026
Сергей Верещагин: первые меры соцподдержки новые красноярцы получат уже в текущем году
После расширения границ краевого центра в 2025 году администрация Красноярска по поручению главы города Сергея Верещагина приступила к поэтапному внедрению
13 февраля 2026
Красноярский край на 54 % нарастил производство мяса птицы
За пять лет в Красноярском крае на 54 % выросло производство мяса птицы. Об этом сообщает региональный минсельхоз со ссылкой
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности