В Красноярском крае будут производить уникальный материал из оксида алюминия

В Красноярском крае будут производить уникальный материал из оксида алюминия
В Красноярском крае будут производить уникальный материал из оксида алюминия
Фото pixabay.com

В регионе создадут кластер по производству композитных материалов. Его основой станет производство нафена – материала из нановолокон оксида алюминия. Подобного производства пока нет нигде в мире.

Новый композит значительно улучшает свойства различных материалов. Так, с его помощью можно втрое повысить прочность металлических изделий, создаваемых на 3D-принтерах. Его применение делает строительный бетон прочнее на 60 %.

Нановолокна нафена сопоставимы по размеру с углеродными нанотрубками, но превосходят их по некоторым показателям.

— Нанотрубки образуют узлы. При их добавлении в материал получившийся композит становится неоднородным, а его прочностные характеристики трудно предсказать, — цитируют «Известия» старшего научного сотрудника Красноярского научного центра СО РАН Станислава Хартова. — В отличие от нанотрубок нафен, состоящий из нановолокон, образует стабильные дисперсии.

Кроме того, нафен в 100 раз дешевле нанотрубок. Ожидается, что при промышленном производстве цена за 1 кг этого материала составит всего около €60.

Предполагается, что в дальнейшем к производству алюминиевых нановолокон добавятся площадки по изготовлению материалов с улучшенными свойствами. В их числе — полиэтилен прочнее металла, модифицированный бетон, долговечные автомобильные покрышки и т. д.

Концепцию кластера разработали Красноярский нанотехнологический центр, Красноярский научный центр СО РАН и эстонская компания. Часть оборудования для проекта предоставил Красноярский бизнес-инкубатор. Стоимость проекта оценивается в 100 млн рублей.

— Сегодня у нас есть планы по присоединению к инвестиционной программе «Енисейская Сибирь», через которую можно будет получить необходимое финансирование, — рассказал Станислав Хартов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
В Железногорске рассмотрели инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
1 марта в ЗАТО Железногорск прошла инвестиционная сессия, участники которой рассмотрели разработанные Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской
19 февраля 2024
В Железногорске рассмотрят инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
В Железногорске 1 марта текущего года состоится очередная инвестиционная сессия. Мероприятие организовано Корпорацией развития Енисейской Сибири и администрацией ЗАТО Железногорск.
18 января 2024
В Енисейской Сибири добыли 67 миллионов тонн угля
В Красноярском крае находится самый большой угольный разрез России. Это Бородинский разрез, он расположен неподалеку от города Бородино. В длину