В Красноярском крае достроили купленные через счета эскроу 5,5 тысячи квартир

В Красноярском крае достроили купленные через счета эскроу 5,5 тысячи квартир
В Красноярском крае достроили купленные через счета эскроу 5,5 тысячи квартир

К началу 2022 года в Красноярском крае 5 441 квартира достроена и передана покупателям на условиях оплаты через счета эскроу, сообщает красноярское отделение Банка России.

Застройщики получили 19 млрд рублей со счетов эскроу, раскрытых после ввода домов в эксплуатацию. Годом ранее в регионе таких квартир было в 15 раз меньше.

В начале 2021-го это была по сути пара многоквартирных домов — всего 361 квартира была достроена по эскроу. Сейчас это уже условно целый микрорайон, жилье в котором дольщики приобрели с использованием надежного механизма — счетов эскроу, — комментирует управляющий красноярским отделением Банка России Сергей Журавлев.

Остаются действующими в крае около 7,4 тысячи счетов эскроу, на которых хранится 26,1 млрд рублей. Эти квартиры еще строятся, застройщики получат эти средства, когда введут дома в эксплуатацию.

Все больше застройщиков используют для строительства домов проектное финансирование и банковские кредиты, а дольщиков привлекают только через счета эскроу. В этом случае финансирование стройки не зависит от темпов продажи квартир. Уходят в прошлое истории долгостроев: строительство по проектному финансированию не затягивается, застройщикам выгоднее сдать объект в срок или раньше, чтобы закрыть кредиты и получить деньги дольщиков. В свою очередь  у покупателей появилась гарантия сохранности денег. Посредником в отношениях является банк, он следит за целевым использованием денег, выданных на строительство, он же отвечает за сохранность денег дольщиков, внесенных на счета эскроу, — пояснил Журавлев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 мая 2021
Через эскроу продано более 6 тысяч квартир в Красноярском крае
Регион является одним из лидеров в Сибири по защите денег участников долевого строительства. Счета эскроу действуют с 2019 года. Застройщики
5 декабря 2023
Более 37 тысяч жителей Красноярского края проверили свою финансовую грамотность
Уровень своей финансовой грамотности в текущем году проверили 37,4 тысячи жителей Красноярского края. Об этом сообщили в Отделении Банка России
30 ноября 2023
В ЦБ РФ рассказали об уровне инфляции в Красноярском крае
Очередные итоги по изменению цен подвели специалисты Отделения Красноярск Банка России. Оказалось, что в октябре продукты подорожали за год на