В Красноярском крае компанию «Сисим» обязали приостановить добычу золота в Манском и Саянском районах

В Красноярском крае компанию «Сисим» обязали приостановить добычу золота в Манском и Саянском районах
В Красноярском крае компанию «Сисим» обязали приостановить добычу золота в Манском и Саянском районах
Фото сотрудников краевой прокуратуры

Суд Красноярского края временно запретил добывать золото на территории Манского и Саянского районов компании «Сисим». Решение было принято после соответствующей проверки жалоб на загрязнение рек Кан и Тукша.

В инспекционную группу вошли сотрудники красноярской природоохранной прокуратуры, министерства экологии края, Енисейского ТУ Росрыболовства, ФГБУ «Среднесибирское УГМС».

Результаты авиаобследования показали, что отходы из отстойника общества с ограниченной ответственностью «Сисим» на землях Саянского района сливались без очистки в реку Тукша. Нашлись и другие нарушения.

 Деятельность по добыче россыпного золота организацией осуществляется в отсутствие согласования Енисейского территориального управления Росрыболовства, — цитируют сотрудников краевой прокуратуры Gornovosti.

Кроме того, в надзорном ведомстве рассказали, что деятельность компании негативно влияет на сохранение и воспроизводство водных биологических ресурсов, в результате чего нарушаются права Российской Федерации.

Суд принял решение о приостановке добычи компанией драгметалла в Манском и Саянском районах региона до рассмотрения иска о полном запрете в суде.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 сентября 2022
Золотодобывающая компания осушила часть реки в Красноярском крае
Прокуратура Красноярского края приостановила деятельность золотодобывающей компании в Манском районе. В ведомстве приводят для примера одно из обнаруженных нарушений: осушен
8 апреля 2024
Золотодобывающая компания «Сисим» выплатила 4,5 млн рублей за загрязнение рек
За причиненный природе вред Красноярский краевой суд взыскал с золотодобывающей компании «Сисим» 4,5 млн рублей. Артель ведет свою деятельность в
5 марта 2024
Рекорд по золоту
Крупнейшая золотодобывающая компания России подвела финансовые и производственные итоги работы за 2023 год. Главный показатель — производство золота – превысил