В Красноярском крае курьер телефонных мошенников проведет за решеткой пять лет

Житель Зеленогорска помогал телефонным мошенникам.

В Красноярском крае курьер телефонных мошенников проведет за решеткой пять лет
В Красноярском крае курьер телефонных мошенников проведет за решеткой пять лет

Зеленогорец стал курьером аферистов, которые разводили пожилых людей по схеме «ваш родственник стал виновником ДТП». Выполняя указания «работодателей» парень приезжал на дом к пожилым людям и забирал у них деньги. Небольшой процент оставлял себе, остальное отправлял на указанные счета. В результате у четырех пенсионеров было похищено более 400 тысяч рублей.

Одной из обманутых стала 85-летняя жительница Зеленогорска. Ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее дочь виновата в ДТП, и для того, чтобы компенсировать вред пострадавшим нужно заплатить 140 тысяч рублей. Пожилая женщина завернула деньги в полотенце вместе с туалетными принадлежностями и передала курьеру.

По той же схеме мошенники развели и других пожилых женщин. Одна из них отдала посыльному 70 тысяч рублей, две другие по сто тысяч.

Помощник аферистов уверял следствие, что не знал о преступном смысле его «работы». Думал, что деньги бабушки платят за изготовление каких-то справок.

Несмотря на это зеленогорец ответит по закону. Суд приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также курьер должен возместить потерпевшим причиненный ущерб в полном объеме.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 декабря 2023
Почти 1,5 миллиона рублей спасли от мошенников сотрудники банка в Красноярске
В декабре жительница Красноярска чуть не лишилась своих кровных. Ей позвонили якобы сотрудники Центробанка и сообщили: мошенники пытаются оформить кредит
4 декабря 2022
Житель Красноярского края перевел мошенникам два миллиона рублей
Два миллиона рублей перевел мошенникам житель Иланского, пытаясь найти того, кто оформил на него кредит. Злоумышленники действовали по традиционной схеме:
29 января 2022
В Красноярском крае к реальному сроку приговорили учредителя микрокредитной компании, похитившего более 4 млн рублей
В Железногорске вынесен приговор бывшему учредителю микрокредитной компании, который обманом похитил у своих клиентов более 4 млн рублей. В июне