В Красноярском крае лесничие и директор коммерческой фирмы подозреваются в незаконных рубках

В Красноярском крае лесничие и директор коммерческой фирмы подозреваются в незаконных рубках
В Красноярском крае лесничие и директор коммерческой фирмы подозреваются в незаконных рубках

В Красноярском крае за незаконную рубку леса арестован предприниматель — директор ООО «Метелица». Его предполагаемым подельникам – бывшему  руководителю и бывшему лесничему КГБУ «Абанское лесничество» – избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Трое подследственных подозреваются в незаконной рубке здорового леса под видом санитарной на территории Абанского района Красноярского края в особо крупном размере.

По предварительной версии следствия, с 2018-го по 2019 год подозреваемые организовали изготовление документов с недостоверными сведениями о повреждениях леса огнем и вредителями.  Фиктивные бумаги послужили основанием для назначения в двух выделах Абанского сельского участкового лесничества сплошных санитарных рубок.

— В дальнейшем по результатам заключенных КГБУ «Абанское лесничество» с ООО «Метелица» договоров возмездного оказания услуг по валке лесных насаждений и купле-продаже заготовленной древесины указанными лицами организована незаконная рубка более полутора тысяч здоровых деревьев, — сообщают в пресс-службе СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Государственному лесному фонду причинен ущерб около 8 миллионов рублей. Следственными органами проверяется информация о причастности  подозреваемых к другим подобным  преступлениям на сумму около 100 миллионов рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 февраля 2024
Новую технику на 8 млн рублей закупят для лесной охраны Красноярского края
8,3 млн рублей потратят из федерального бюджета на покупку трех автомобилей УАЗ и двух болотоходов для инспекторов лесной охраны Красноярского
28 августа 2023
Экс-глава лесничеств в Красноярском крае ️приговорен к 6,5 года колонии
За взятки и мошенничество в Красноярском крае к 6,5 года колонии строгого режима приговорен экс-руководитель Ачинского и Большеулуйского лесничеств. По
17 августа 2023
В лесах Красноярского края снят режим ЧС
Министерство лесного хозяйства Красноярского края сообщает о том, что режим ЧС в лесах региона снят. На сегодня все пожары потушены.