В Красноярском крае насчитали 25 тысяч волонтеров

В Красноярском крае насчитали 25 тысяч волонтеров
В Красноярском крае насчитали 25 тысяч волонтеров

Безвозмездно в крае трудятся люди от 15 лет и старше. Красноярскстат в 2017 году насчитал таких в регионе 24,9 тысячи человек.

Из всех красноярцев, так или иначе входящих в волонтерское движение, 42,6 процента заняты социальными работами: оказывают помощь пожилым, детям, инвалидам или жертвам катастроф. В том числе занимаются уборкой, уходом, приготовлением и раздачей пищи, перевозками.

На втором месте – организация спортивных, культурных и других массовых мероприятий. В ней заняты 17,3 процента волонтеров края. Третью позицию по числу участников заняли работы по благоустройству, уборке мусора, расчистке парков или дорог, озеленению территорий – 12,4 процента.

Традиционно женщин среди волонтеров больше, чем мужчин, – 14,8 тысячи и 10,1 тысячи человек соответственно. 93 процента волонтеров – горожане. Больше половины из них (61,3 процента) имеют работу, треть (33,3 процента) пока не являются рабочей силой. Безработных в волонтерском движении 5,4 процента.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2024
Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»
Поисковики из красноярского отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что остались без автомобиля «Газель Некст», который они оборудовали под передвижной штаб и называли
16 марта 2024
Жители Красноярского края выбирают новые объекты благоустройства
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Выбрать новые территории
22 февраля 2024
В Красноярском крае 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров
В Красноярском крае на сегодняшний день 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров. Это добровольцы старше 60 лет. Об этом сообщили в Красноярскстат.