Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»

Автомобиль пришлось вернуть владельцу

Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»
Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»
Фото: отряд «ЛизаАлерт» Красноярского края

Поисковики из красноярского отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что остались без автомобиля «Газель Некст», который они оборудовали под передвижной штаб и называли своим «домом на колесах».

А еще волонтеры его любовно называли «Газельвагеном». Этот большой мощный и вместительный автомобиль отряду сдала в долгосрочную бесплатную аренду одна из компаний.

Волонтеры своими силами сделали из обычной машины настоящий поисковый мобильный штаб со спутниковой связью, GSM-усилителями, генераторами и другим необходимым для автономного ведения поисково-спасательных работ оборудованием.

А еще он защищал и согревал самих волонтеров в 270 поисковых операциях. «Газельваген» проехал по дорогам края и соседних регионов больше 187 тысяч километров, сообщают gornovosti.ru.

Сейчас у компании возникли трудности, и нам больше не могут предоставлять такую необходимую и дорогостоящую технику. Мы вынуждены были демонтировать все наше оборудование, и сегодня наш бессменный «Оперативный штаб», наш друг, наша газелька будет передана обратно ее владельцам, — говорят поисковики отряда «ЛизаАлерт».

Все дополнительное оборудование с машины сняли. Но сейчас оно лежит без дела, ведь другого автомобиля у отряда нет. Нет и денег для его покупки. А поисковый сезон начнется совсем скоро. Без такого автопомощника он, скорее всего, будет не таким успешным, как раньше, – в поисках пропавших каждая минута дорога.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июня 2023
В Красноярском крае завершились масштабные учения волонтеров-поисковиков
С 19 по 21 июня в поселке Емельяново сотня добровольцев Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям из девяти регионов
13 июня 2023
В Красноярск съедутся волонтеры Сибири, посвятившие себя поиску пропавших 
В Красноярск съедутся более сотни волонтеров-поисковиков со всего Сибирского федерального округа. Программа научно-практических мероприятий рассчитана на 3 дня. Добровольцам расскажут
12 июля 2022
Депутат Заксобрания края поздравил с юбилеем добровольцев отряда «ЛизаАлерт»
Накануне отряд «ЛизаАлерт» Красноярского края отметил 5-летний юбилей. Его история в регионе начиналась с двух волонтеров, выходивших на поиски людей