В Красноярском крае ни одной жалобы на нарушение избирательного процесса не поступило

Об этом сообщили члены Общественного штаба по наблюдению за выборами

В Красноярском крае ни одной жалобы на нарушение избирательного процесса не поступило
В Красноярском крае ни одной жалобы на нарушение избирательного процесса не поступило
Фото пресс-службы Общественной палаты края

Выборная кампания 2023 года в Красноярском крае проходит спокойно. Этот факт отметили на пресс-конференции члены Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Основной электоральной кампанией этого года станут выборы главы региона. Также в сентябре пройдут довыборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации по Дивногорскому одномандатному избирательному округу № 56 и в Законодательное собрание края по Назаровскому одномандатному избирательному округу № 12.

В муниципальных образованиях края пройдут 53 избирательные кампании — начиная с глав сельских советов и заканчивая выборами в муниципальные представительные органы. Из крупных – выборы депутатов городских советов в Красноярске и Зеленогорске.

На пресс-конференции члены Общественного штаба по наблюдению за выборами подвели промежуточные итоги кампании.

Уже завершилось выдвижение кандидатов в губернаторы Красноярского края и на довыборы в Заксобрание. Сейчас идет период сдачи и проверки документов, — отметил эксперт, член Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко. – Заявилось семь кандидатов от всех основных политических партий.

Если вспомнить предыдущие выборы губернатора, то за кресло главы региона боролись представители «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР.

В этом году своих кандидатов выдвинули и другие партии — КПРФ, «Новые люди», «Зеленые», «Родина». Самовыдвижение на выборах губернатора не предусмотрено. Мы видим, что конкуренция будет серьезная.

В довыборах депутата Законодательного собрания края по Назаровскому одномандатному избирательному округу планируют принять участие 7 кандидатов, 6 из которых выдвинули парламентские партии, один самовыдвиженец. На довыборы в Госдуму избирательная комиссия продолжает принимать документы от кандидатов.

В муниципальные представительные органы выдвижение кандидатов тоже еще продолжается. По мнению экспертов, наличие политической конкуренции – один из факторов признания выборов легитимными.

Нынешние выборы опровергают утверждение о политической апатии, о том, что политика в регионах затухает, — считает член Общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Чернявский. – Такого количества кандидатов мы не видели очень давно. 2023 год стал наиболее людным на политических подмостках. Не последнюю роль играет специальная военная операция. Отрадно, что у нас на выборах есть несколько кандидатов, которые уже прошли СВО. Для меня это определенный знак качества. Не знаю, как сложится их политическая судьба – все зависит от того, как они будут вести свои избирательные кампании, но я надеюсь: кто-то из них пройдет в законодательные органы власти.

На сегодняшний день в Общественный штаб с жалобами на нарушение избирательного процесса никто не обращался. На формирование итогового списка кандидатов в губернаторы края решающее влияние окажет прохождение так называемого «муниципального фильтра».

Всего необходимо собрать минимум 280 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований или глав муниципальных образований края. Подлинность этих подписей должна быть засвидетельствована нотариусом, — пояснила член Общественного штаба по наблюдению за выборами Светлана Зылевич. — Избирательная комиссия Красноярского края до 18 часов 26 июля будет принимать документы от кандидатов, после чего последует их проверка, в том числе будут проверять и собранные в поддержку кандидатов подписи. Кто из кандидатов выборов всех уровней выйдет на финишную прямую станет ясно в начале августа.

Процесс выборов длится несколько месяцев, сейчас он в самом начале. В будущем, предполагают общественники, могут возникнуть различные сценарии нарушений.

Когда пройдет верификация подписей, собранных в свою поддержку самовыдвиженцами или кандидатами от непарламентских партий, мы увидим первые жалобы и возможно судебные процессы, — предположил член Общественного штаба по наблюдению за выборами, юрист Андрей Лопатин. – Основные нарушения, которые мы наблюдаем каждые выборы, это несоответствие подписей, наличие «мертвых душ» в подписных листах.

Основные задачи Общественного штаба по наблюдению за выборами — информационное, правовое, экспертное сопровождение, а также подготовка и координация деятельности общественных наблюдателей.

Как рассказала на пресс-конференции член Общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Юрате Армонайтите, по информации крайизбиркома в регионе зарегистрировано более двух миллионов избирателей, которые имеют право участия в выборах.

Хочу обратиться к тем, кто придет на выборы, и его фамилии не окажется в списке. Это, безусловно, неприятно, ответственные за формирование избирательных списков должны серьезнее подходить к своей работе, но серьезным нарушением это не является. Проголосуйте по дополнительному списку.

Конечно, необходимо обязательно обратиться к председателю участковой избирательной комиссии с заявлением о включении вас в списки избирателей, — сказала Юрате Армонайтите. — С 30 августа все избиратели могут обратиться в свою участковую избирательную комиссию, чтобы уточнить информацию о себе.

Если в дни голосования вы будете находиться вне места своего жительства по прописке, то с 24 июля по 4 сентября можно подать заявление в территориальную избирательную комиссию или МФЦ о включении в список избирателей по месту нахождения, а также заявления об аннулировании включения в список избирателей по месту нахождения. Также можно воспользоваться и порталом Госуслуг.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2024
Андрей Береснев остается главой Канска на второй срок
Сегодня, 5 февраля, канские депутаты выбрали главой города Андрея Береснева. На сессии Канского горсовета выступили два кандидата, набравшие на этапе
9 декабря 2023
Владимир Путин сообщил о намерении участвовать в президентских выборах в 2024 году
Накануне Дня Героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца прошла церемония вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России. После нее президент
29 июня 2023
Общественные наблюдатели на выборах в Красноярском крае обеспечат прозрачность процесса
О подготовке общественных наблюдателей к выборам рассказали в Красноярске. Оператором по обеспечению наблюдения на выборах стала  Общественная палата Красноярского края.