В Красноярском крае обледенение электросетей контролирует новая система

В Красноярском крае обледенение электросетей контролирует новая система
В Красноярском крае обледенение электросетей контролирует новая система
Фото пресс-службы "Красноярскэнерго"

«Россети Сибирь» внедрили в регионе новую систему мониторинга обледенения линий электропередачи (ЛЭП).

Системы телеметрии оперативно показывают состояние сетей и силу воздействия на них гололедно-ветровых нагрузок. Приборы работают от аккумулятора на солнечных батареях и передают данные в диспетчерский пункт.

В красноярском филиале «Россети Сибирь» контролирующие устройства установлены в Краснотуранском и Новоселовском районах на опорах ЛЭП 110 киловольт (кВ). Территории выбраны не случайно – именно здесь энергообъекты чаще всего страдают от стихийных явлений.

Устройство показывает скорость ветра, температуру воздуха, уровень влажности, нагрузку на провода при снегопаде и обледенении. При отклонении от нормы диспетчер оперативно направляет бригаду на место, с которого поступила информация.

Система уже показала свою эффективность в реальных условиях.

– Данная система позволяет автоматически, в режиме реального времени, проводить мониторинг метеорологического воздействия на воздушную линию и оповещать персонал о превышении допустимых значений. По опыту использования мы видим реальную силу ветра на уровне установки датчика и текущую нагрузку на линии электропередачи, – рассказывают специалисты производственного отделения «Минусинские электрические сети» филиала «Красноярскэнерго».

«Умное» устройство не только контролирует текущее состояние энергообъектов, но и позволяет накапливать статистические данные об изменяющихся метеоусловиях в «контрольных» зонах.

Такая база необходима специалистам для обновления карт районирования (по ветру, гололеду, температуре) и последующей актуализации требований при строительстве новых и реконструкции уже существующих линий.

Специалисты «Красноярскэнерго» считают, что «умную» систему следует развивать для получения информации по всей длине контролируемой воздушной линии и дальнейшего ее применения на других объектах «Россетей Сибирь».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 февраля 2021
Красноярские дорожники организовали незаконную свалку снега и лишили света целый район
В компании «Россети Сибирь» рассказывают, что за прошедшую неделю неоднократно вынуждены были восстанавливать нормальную работу энергооборудования в Красноярске. Причиной аварий
16 сентября 2020
Число технологических нарушений в энергоснабжении севера края снизилось на 10 %
Представители Россети Сибирь в Красноярском крае в формате видеоконференцсвязи провели встречу с потребителями северной группы районов. Мероприятие прошло под председательством
26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили